На фестивале «Пасхальный дар» в Москве пройдут экоквест и лекции о переработке отходов

На фестивале «Пасхальный дар» в Москве пройдут экоквест и лекции о переработке отходов
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 24 апр. На площадке столичного благотворительного фестиваля «Пасхальный дар» на Профсоюзной улице пройдут экоквест и лекции о раздельном сборе отходов, сообщает пресс-служба оргкомитета «Московских сезонов».

Дети и их родители смогут присоединиться к увлекательному экоквесту «Живем экологично». Ведущие мероприятия расскажут о грамотном раздельном сборе отходов и правилах, соблюдение которых поможет сберечь планету.

Каждое занятие продлится не более 5 минут. Гости смогут задать вопросы волонтерам и экспертам. Квесты в будние дни проходят в 15:00, 16:00, 17:00, и 18:00, а по выходным – в 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00 и 18:00.

Кроме того, на площадке представят один из интерактивных экспонатов «Музея рециклинга» – оригинальные шашки из полиалюминия. Такой материал удается создать из многослойной упаковки от напитков.

О процессе переработки пластика любознательным детям расскажут в ходе мини-лекции. Гости с помощью ведущего будут загружать пластиковые крышки в шредер, получать дробленый пластик и выплавлять из него сувенир на память.

Также гости и жители столицы могут принести на площадку фестиваля собственное вторсырье – чистые крышки от ПЭТ-бутылок, соков и молока.

На выездной экспозиции «Музея рециклинга и экологичного образа жизни» представят экспонаты, посвященные переработке пластика, бумаги, металла и электроники. На вопросы о каждом из них ответит эксперт.

15-минутные мини-лекции пройдут на площадке 24 и 25 апреля. Сооснователь экоцентра «Сборка» Михаил Антонов расскажет о переработке бытовых отходов в Москве и других мегаполисах. а также о том, как формируется современная модель обращения с отходами.

Его коллега по проекту «Сборка» Анна Козловская объяснит, какие вещи можно переработать и куда сдать старую одежду и технику. Специалист по безопасности жизнедеятельности Сергей Гуменик приведет примеры опасных отходов из бытовых вещей и расскажет, почему их нельзя сдавать в обычный синий контейнер.

Координатор молодежных экопроектов Кристина Волкова представит гостям площадки добровольческие акции по высадке деревьев в городе и за его пределами, а также поделится советами, как организовать такие мероприятия самостоятельно.