Выставка «Незабываемые» откроется в Серпухове

Выставка «Незабываемые» откроется в Серпухове
Культура
официальный сайт министерства культуры Московской области

Фото - © официальный сайт министерства культуры Московской области

РИАМО - 22 апр. В Серпуховском историко-художественном музее с 29 апреля откроется выставка «Незабываемые», посвященная женским образам в творчестве художников XVII-XX веков, сообщила министр культуры и туризма Московской области Елена Харламова.

«Серпуховский музей имеет самую большую коллекцию собраний – 45,5 тыс. единиц. Вот мы с очередным важным проектом, который важен двум реперным точкам. Первое – это русские художники. Мы вот сейчас, как и в «Новом Иерусалиме» показываем богатство наших художников. И второе – это образ женщины. Мне кажется, в нашем сложном мире женщина по натуре своей – миротворец и созидатель», — рассказала Харламова на пресс-конференции, посвященной презентации выставочного проекта «Незабываемые» Серпуховского историко-художественного музея.

Министр отметила, что так возникла идея межмузейного проекта показать через эпохи и культуры образ женщины. Харламова добавила, что музеи в Подмосковье объединились вокруг одной общей линии. Так, в Мелихово пройдет фото-выставка. Музей «Зоя» представляет выставку «Она и космос», также там организовали планетарий.

«Все наши музеи исследуют свою близкую тему. Теперь мы говорим не просто съездить в культурный объект, а пропутешествовать. То есть не пролететь Москва – Серпухов, а пропутешествовать, останавливаясь и что-то еще смотря. Нам есть, что показать, и есть, где вкусно перекусить», — рассказала Харламова.

Директор Серпуховского историко-художественного музея Жанна Алейникова отметила, что учреждение не в первый раз организует большие выставочные проекты. К участию привлекаются коллекции из других музеев.

«До этого мы привлекали региональные коллекции и знакомили с их богатством. Это первый опыт сотрудничества с московским музеем, и ключевой партнер в выставке «Незабываемые» – это музей Тропинина», — сказала Алейникова.

Она пояснила, что работая над выставкой, женская тема была намечена сразу. Серпуховский музей богат произведениями русских художников, а в музее Тропинина собрана большая коллекция работ художников XIX века. Также будут представлены работы иностранных художников, братьев Маковских, Ерошенко.