На улице в Луховицах рисуют граффити‑портрет руководителя обороны Брестской крепости

На улице в Луховицах рисуют граффити‑портрет руководителя обороны Брестской крепости
Общество
Пресс-служба Главного управления социальных коммуникаций Московской области

Фото - © Пресс-служба Главного управления социальных коммуникаций Московской области

РИАМО - 21 апр. Художники-граффитисты Илья Демченко и Сергей Салин на улице Тимирязева в подмосковных Луховицах создают портрет руководителя обороны Брестской крепости, сообщает пресс-служба Главного управления социальных коммуникаций Московской области.

Портрет почти готов. Он создан в рамках проекта «Лица Подмосковья», который на территории Московской области реализует некоммерческая организация «Арион». Это уже 3 граффити. Художники ранее нарисовали портрет писателя Федора Достоевского в Зарайске и композитора Якова Флиера в Орехове-Зуеве.

В Луховицах героем арт-объекта стал Иван Зубачев. Советский офицер родился 28 февраля 1898 года в селе Подлесная Слобода. В 1918 году вступил в Коммунистическую партию СССР. В звании капитана и в должности командира батальона 44-го полка, а затем заместителя командира полка по хозяйственной части Зубачев участвовал в Советско-финской войне.

С мая 1941 года этот полк дислоцировался в Брестской крепости. Когда 22 июня 1941 года началось нападение немецких войск, командир полка Петр Гаврилов с отрядом оказался отрезанным в Кобринском укреплении, а Иван Зубачев возглавил оборону на участке полка. На собрании командиров 24 июня он был назначен командиром сводной группы обороны крепости. Раненного Ивана Николаевича взяли в плен 26 июня. Скончался он в лазарете лагеря для военнопленных Нюрнберг-Лангвассер 21 июля 1944 года.

«Мы реализуем проект в масштабе Московской области и создаем рисунки в стиле граффити, на которых изображаем земляков, известных не только в Подмосковье, но и в России. Значимость проекта велика, ведь это наша память, история. Нельзя быть Иванами, не помнящими родства», — сказал один из авторов проекта «Лица Подмосковья», художник Илья Демченко.

Он также отметил, что важным является тот факт, что героев помнили и память о них передавалась из поколения в поколение.

Проект «Лица Подмосковья» получил грантовую поддержку из Фонда президентских грантов и реализуется при финансовой поддержке Главного управления социальных коммуникаций.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев объявил о благоустройстве мемориального комплекса в Кубинке, который был открыт в 1975 году в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне.