Квестовый маршрут в память о ВОВ и акцию в поддержку российских военных провели в Химках

Квестовый маршрут в память о ВОВ и акцию в поддержку российских военных провели в Химках
Общество
Скриншот

Фото - © Скриншот

РИАМО - 21 апр. В Химках провели квестовый маршрут «Рубеж Победы» в честь 80-летия окончания Битвы за Москву и акцию #ZаПобеду в поддержку российских военных, которые участвуют в спецоперации на Украине. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения «Бессмертного полка России» в Московской области.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев неоднократно отмечал важность поддержки российских военных, которые участвуют в военной спецоперации на Украине. Он подчеркивал, что военные рискуют своими жизнями ради будущего страны.

Квестовый маршрут

Скриншот

Фото - © Скриншот

Мероприятие было организовано региональным отделением «Бессмертного полка России» в Московской области при поддержке Главного управления социальных коммуникаций региона 20 апреля. В нем приняли участие ветеран Великой Отечественной войны Иван Кривошеев, кадетские классы из школы №8 Химок, военный комиссар Химок, активисты «Бессмертного полка России».

Мероприятие началось у Вечного огня. Было организовано торжественное построение кадетов, возложение цветов. Выступил 101-летний ветеран Иван Кривошеев, который участвовал в боях по освобождению Сталинграда, Донбасса, Тернополя, Львова, Польши, Чехословакии. Ветеран также участвовал в освобождении узников Освенцима. Он награжден множеством медалей, в том числе нагрудным знаком «Освободителю Донбасса».

Кадеты прошли около 3 км по историческому маршруту с помощью приложения с дополненной реальностью «Рубеж Победы» и посетили 7 объектов, которые связаны с жизнью Химок во время Великой Отечественной войны, местными героями. Они также ответили на вопросы викторины и виртуально «подбили» фашистский танк.

Акция #ZаПобеду

Скриншот

Фото - © Скриншот

В конце маршрута кадеты организовали акцию в поддержку российских военных, которые участвуют в специальной операции на Украине. Кадеты сложили живые буквы Z и V у памятника самолету Ла-7. Это был лучший истребитель Второй мировой войны. Самолет создал конструктор из Химок Семен Лавочкин. Объект также является частью маршрутной карты «Рубежа Победы».

«80 лет назад наши герои остановили нацистов на подступах к столице, сегодня наши парни вновь встали на защиту и освобождение республик Донбасса и Украины от нацистской нечисти. Химки - один из тех городов Московской области, который видел врага в лицо. Это не первый квест, который проходим в прифронтовых городах, где рассказываем поколению Z о боевых и трудовых достижениях жителей Подмосковья в современном интерактивном формате», — сказал руководитель регионального отделения «Бессмертного полка России» в Московской области, член Общественной палаты Московской области Валерий Анисимов.

Он добавил, что маршруты «Рубежа Победы» разрабатывали вместе с молодежью. Сейчас организован новый конкурс по разработке квестовых туристических маршрутов в регионе. Молодежь приглашают поучаствовать в этом.

«Рубеж Победы»

Скриншот

Фото - © Скриншот

«Рубеж Победы» - это бесплатное приложение с квестовыми турмаршрутами с элементами дополненной реальности по памятным местам Подмосковья. В приложении есть и реальные маршруты, которые связаны с событиями Великой Отечественной войны, и пошаговая викторина с элементами дополненной реальности. Игры в дополненной реальности обеспечивают эффект присутствия, благодаря им можно почувствовать атмосферу военного времени.

Региональное отделение «Бессмертного полка России» в Московской области разработало приложение в рамках проекта «Рубеж Победы. Битва за Москву» вместе с центром «Мой выбор» при поддержке Главного управления социальных коммуникаций Подмосковья и фонда президентских грантов.