Жителям Мытищ напомнили правила утилизации строительных отходов

Жителям Мытищ напомнили правила утилизации строительных отходов
ЖКХ
Артем Житенев

Фото - © Артем Житенев/РИА Новости

РИАМО (МЫТИЩИ) - 21 апр. Жителям городского округа Мытищи напомнили правила утилизации строительных отходов, сообщает контрольное управление администрации горокруга.

Ежегодно в регионе образуется около 50 млн кубометров строительных отходов. Такой объем связан с реализацией масштабных строительных и инфраструктурных проектов в Москве и области: реновация и строительство жилого фонда, расширение метрополитена и развитие дорожной сети. Половина отходов направляется в Подмосковье.

Как правило, это происходит нелегально с образованием стихийных свалок. При этом переработанные инертные строительные отходы могут быть использованы как рекультивант для восстановления земель, поврежденных в ходе добычи полезных ископаемых.

На территории Мытищ функционируют 45 строительных площадок, из которых договора на вывоз стройотходов заключен лишь у 3 из них. Экологами администрации округа ведется работа со строительными компаниями, в части разъяснения необходимости заключения договоров с лицензированными Минэкологии компаниями.

Главной проблемой в сфере оборота строительного мусора до конца 2020 года было отсутствие должного правового и нормативного регулирования сферы, отсюда — низкий уровень контроля за образованием, транспортировкой и размещением мусора.

1 марта 2021 г в области начали действовать изменения в региональный закон «Об отходах производства и потребления в Московской области». Он предусматривает введение Минэкологии порядка обращения со строительным мусором.

Теперь для перемещения строймусора нужно получать разрешение, а при переработке необходимо использовать определенные технологии и оборудование. Все сведения об обороте строймусора в регионе будут регистрировать в системе «Электронный талон». Регистрация в ней обязательна.

Еще одно требование — раздельный сбор отходов. Для утилизации предусмотрено свыше 40 площадок.

С 1 июня 2021 года все юрлица и ИП, занимающиеся строительными работами, будут обязаны получать разрешение на транспортировку. Еще одно требование — использование системы ГЛОНАСС, чтобы можно было отследить, куда отвезли строительные отходы. Любое нарушение порядка обращения с отходами будет караться штрафами до 100 тысяч рублей.

Задачей преобразования и нововведений в Подмосковье является доведение доли захоронений строительных отходов до 10%. Остальной объем строймусора планируется отправлять на переработку во вторичный производственный цикл.