Недочеты в уборке территорий Химок выявили в ходе инспекции

Недочеты в уборке территорий Химок выявили в ходе инспекции
ЖКХ
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 20 апр. В среду прошла инспекция Главного управления содержания территорий Подмосковья в Химках, в результате работы были выявлены недочеты в уборке территорий, сообщает пресс-служба ведомства.

Инспекторы прошли по тем адресам, которые чаще всего жители упоминали в сообщениях, поступивших в «Добродел». Топ категорий обращений за последнюю неделю составили уборка и ремонт тротуаров, мусор и листья на газонах, ремонт игровых элементов на детских площадках. «Народный инспектор» выявил препятствие вывозу отходов.

«Мы, совместно с инспекторами и главой округа Дмитрием Владимировичем Волошиным, осмотрели состояние общественных территорий на улице Кирова, 5 и 20, где выявили мусор на газоне, листву, смет на проезжей части. На детских игровых площадках по улице Кирова, 13 и Юбилейном, 42 выяснилось, что порвана оплетка на качелях, имеются вандальные надписи», - сказала руководитель ГУСТ Московской области в ранге министра Светлана Аипова.

Она добавила, что на Юбилейном проспекте, 50 обнаружились навалы на контейнерной площадке, и тоже мусор на местах с зелеными насаждениями, проезжей части.

«В целом можно сказать, что сейчас проблема всех дворов после зимы - мусор на газоне. Все эти нарушения внесены в протокол объезда и будут устранены в сроки, обозначенные областным законодательством», - уточнила Аипова.

По ее словам, Химки достаточно системно подходят к выполнению задач.

«Мы надеемся, что в процессе генеральной весенней уборки, глобальные недочеты будут устранены до конца апреля и по итогу месяца чистоты и благоустройства мы увидим опрятные дворы. Также планируем вернуться в Химки через 1-2 недели с повторной проверкой», - отметила она.

Ответственным организациям поручено убрать нефункциональные ограждения, чтобы не тратить ресурсы на ремонт и краску, а также предложить жителям посадочный материал для оформления газонов и территорию у подъездов. Большая часть замечаний касалась неубранного мусора на газонах, уборки листвы, опиловки деревьев.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что состоянию дворов необходимо уделять особое внимание. Он поручил оперативно приводить придомовые территории в порядок и прислушиваться к мнению жителей.