Более 250 церковных гуманитарных центров помощи беженцам из Донбасса действует в России

Более 250 церковных гуманитарных центров помощи беженцам из Донбасса действует в России
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 19 апр. На территории России сейчас работает свыше 250 церковных гуманитарных центров помощи для беженцев из Донбасса, сообщил журналистам пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви Василий Рулинский.

Рулинский добавил, что на территории России и других стран беженцев из Донбасса приняли 46 церковных учреждений.

«Это приюты для мам, помещения в монастырях, храмах. <…> Беженцев обеспечивают всем необходимым, начиная от продуктов питания и заканчивая вопросами, связанными с трудоустройством, решением вопросов по пособиям, устройства детей в садик, школы», – пояснил секретарь Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви.

Он также отметил, что такие социальные центры работают в приграничных епархиях. В самой Москве работает штаб помощи беженцам.

«Больше 100 человек приходит каждый день. В некоторые дни у нас были более 200. Каждый день обращаются за помощью», – резюмировал Рулинский.

Он также сообщил, что сейчас более 100 человек ежедневно приходят в социальные церковные центры в Белгороде, Воронеже, Таганроге и других населенных пунктах.