15 апреля: какой сегодня праздник, что было в этот день

15 апреля: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество
страница Театра имени Моссовета в соцсети "Вконтакте"

Фото - © страница Театра имени Моссовета в соцсети "Вконтакте"

РИАМО - 15 апр. В этот день 73 года назад родилась примадонна отечественной эстрады – Алла Пугачева. А еще 15 апреля отмечают Международный день культуры.

Международный день культуры

Юрий Богомаз

Фото - © Юрий Богомаз

Этот праздник отмечают всем миром – вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений. Праздник был утвержден, чтобы еще раз подчеркнуть важность всех сфер деятельности культурного мира.

Дату утвердили в 1935 году в рамках международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который стал известен в международно-правовой практике как Пакт Рериха. А в 1998 году дату подписания пакта попросила отмечать Международная лига защиты культуры. Позже также вносились предложения об учреждении этого праздника.

В 2008 году по инициативе общественных организаций России, Италии, Испании, Аргентины, Мексики, Кубы, Латвии, Литвы было создано Международное движение за утверждение 15 апреля Всемирным днем культуры под Знаменем Мира.

Сейчас его отмечают во многих странах. В этот день проходят концерты, спектакли, выставки национальных культур, танцевальные вечера и так далее.

Дни защиты от экологической опасности в России

Фото - © Пресс-служба администрации г.о. Котельники

Больше 25 лет в нашей стране отмечают Дни защиты от экологической опасности. Акцию начали проводить в 1996 году. Теперь каждый год с 15 апреля по 5 июня в различных российских регионах проводятся мероприятия экологической направленности. Они проходят под девизом: «Экология – Безопасность – Жизнь».

В центре внимания этих акций – проблема ухудшения экологической обстановки в мире. Проблема особенно остро начала звучать во второй половине прошлого века. Позже рассмотрение нарастающих и потенциальных глобальных, а также региональных экологических проблем вместе с выработкой методов их преодоления начало проводиться на международном уровне в ходе различных конференций.

11 июня 1996 года в правительство РФ установило Дни защиты от экологической опасности, проходящие ежегодно с 15 апреля по 5 июня. Их цель – привлечение внимания общественности, государства, а также бизнеса к проблемам защиты окружающей среды от негативных последствий влияния на нее человеческой деятельности.

День рождения Аллы Пугачевы

wikimedia.org

Фото - © wikimedia.org

В пятницу исполняется 73 года легенде советской и российской эстрады Алле Пугачевой. Родилась певица в Москве в 1949 году. Ее творческая жизнь началась с работы в Мосэстраде. А популярность пришла после исполнения хита «Арлекино» и победе на конкурсе «Золотой Орфей» в 1975 году.

В репертуар Пугачевой входит более 500 песен. Пугачева является народной артисткой СССР, лауреатом Государственной премии России, кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

Именины

В этот день именины празднуют Георгий, Григорий и Ефим.