В Мытищах можно посетить музей бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей

В Мытищах можно посетить музей бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей
Общество
Сайт администрации горокруга Мытищи

Фото - © Сайт администрации горокруга Мытищи

РИАМО (МЫТИЩИ) - 11 апр. В городском округе Мытищи функционирует музей бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, сообщается на сайте администрации горокруга.

Ежегодно 11 апреля в России отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Дата приурочена к интернациональному восстанию узников концлагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.

На базе молодежного центра «Импульс» в Мытищах много лет функционирует музей бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Первые экспонаты в нем появились еще в конце 70-х годов прошлого века. Принесла их сюда старейший сотрудник центра, заместитель председателя общественной организации Мытищ «Общество бывших несовершеннолетних узников фашизма» Валентина Лашина.

Лапшина знает о зверствах в немецких концлагерях не понаслышке: в годы Великой Отечественной войны она, с трудом избежав расстрела фашистами, попала в заточение в лагерь для пленных в Брянской области.

Гости музея отмечают, что это уникальное место, в котором работает уникальный человек. В Лапшиной живет столько оптимизма и желания донести правдивую историю страны до молодого поколения, что ни один из посетителей музея не останется равнодушным.

Концентрационные лагеря появились в фашистской Германии – первый такой лагерь был создан близ немецкого города Дахау в марте 1933 года. К началу Второй мировой войны в 1939 году в тюрьмах и концлагерях Германии находилось 300 тыс. немецких, австрийских и чешских антифашистов. В последующие годы сеть концлагерей разрослась, захватив всю территорию оккупированных европейских стран. Лагеря стали своего рода «пунктами смерти», в которых было уничтожено 11 млн человек из 18 млн содержавшихся там узников.

11 апреля 1945 года заключенные Бухенвальда, узнав о подходе союзных войск, подняли восстание, обезоружили и пленили около 200 охранников. Пленники смогли захватить в свои руки управление концлагерем. На следующий день в него вошли американская армия.