В Подмосковье начали генеральную уборку дорог после зимы

В Подмосковье начали генеральную уборку дорог после зимы
Транспорт
сайт администрации Красногорска

Фото - © сайт администрации Красногорска

РИАМО - 11 апр. Дорожные службы Московской области приступили к генеральной уборке дорожной сети региона после зимы. С наступлением постоянных плюсовых температур воздуха специалисты очищают дороги от грязи и реагентов. В этом сезоне в работах будет задействовано более 220 дорожных организаций, сообщает пресс-служба регионального Минтранса.

«Дорожный комплекс Подмосковья перешел на весенне-летнее содержание дорожной сети. К работе готовы более 5,9 тыс. единиц техники и 8,7 тыс. человек. Уже приступили к уборке дорожной сети после зимы, определен список первоочередных видов работ и сформирован план для каждого муниципалитета», – рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Он отметил, что выполненные в каждом муниципалитете работы будут проверяться ежедневно через автоматизированную систему контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры. Завершить мероприятия по уборке дорог региона планируется к 1 мая.

Для приведения дорожной сети в порядок будут проведены уборка смета на 8 тыс. км дорог, мойка и покраска 13 тыс. остановок, очистка проезжей части 26 тыс. км дорог и 2,3 тыс. км ограждений, 5 тыс. км тротуаров, ямочный ремонт 165 тыс. ям, нанесение 6,7 тыс. км линейной разметки, а также нанесение разметки на более чем 7,8 тыс. пешеходных переходов.

По погодным условиям на региональной сети с начала марта уже велись мероприятия: очищено от смета более 1,8 тыс. км прибордюрной части дорог и ограждений, отмыто порядка 695 км пешеходных и барьерных ограждений и более 2,4 тыс. автопавильонов, еще окрашено порядка 405 павильонов.

Также с начала года на региональной и муниципальной сети зафиксировано и устранено более 128 тыс. аварийных ям. После установления среднесуточной температуры выше +10 градусов ямочный ремонт будет выполняться традиционным методом с применением горячего асфальта.

Сейчас дорожные службы региона работают исходя из погодных условий. Продолжается круглосуточный мониторинг дорожной ситуации, службы готовы к локальной обработке дорог противогололедными материалами.