Фермерское хозяйство из Раменского округа получило 40 га земли в рамках господдержки

Фермерское хозяйство из Раменского округа получило 40 га земли в рамках господдержки
Недвижимость
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 6 апр. В рамках господдержки в сфере развития сельского хозяйства министерство имущественных отношений Подмосковья предоставило крестьянскому (фермерскому) хозяйству «Большая семья» из Раменского округа 3 земельных участка общей площадью более 40 га, сообщает пресс-служба министерства.

Владеет КФХ супружеская пара Смоляниновых, они разводят коров и коз. Пять лет назад супруги Ирина и Александр выиграли грант на 3 га земли по программе правительства региона по поддержке начинающих фермеров. В этом году Ирина в качестве сельхозтоваропроизводителя молочной продукции стала участником программы господдержки в сфере развития сельского хозяйства — ей выделили 2 земельных участка площадью более 24 га.

«Самое главное — иметь желание, много трудиться и идти к своей намеченной цели. Это основные слагаемые формулы успеха нашей «Большой семьи», — сказала Ирина.

Александр начал терять зрение в детстве, сейчас он инвалид первой группы. Несмотря на это он продолжает заниматься любимым делом.

«Для развивающегося фермерского хозяйства земли много не бывает. Подал также заявку и получил в рамках господдержки еще дополнительно 16 га земли», — отметил мужчина.

На ферме Смоляниновых 30 коров, из них 21 дойная. В прошлом году по гранту «Агростартап» приобрели 74 козы, подрастают более 100 козлят.

Молочных коров фермеры разводят в первую очередь для получения различных видов продукции из молока – здесь у фермеров свои методы, а процесс постоянно совершенствуется. В стаде 2 породы, отличающиеся высоким качеством молока: Айрширская и Джерсейская. Надой с коров в зависимости от сезона составляет от 200 до 300 л молока в сутки, с коз – от 70 до 150 л в сутки.

В «Большой семье» представлена вся линейка натуральных, экологически чистых молочных продуктов: творог, сметана, кефир, йогурт, топленое и сливочное масло. Кроме того, в КФХ варят до 50 кг сыра в сутки. Все это – по традиционным рецептам только из цельного молока, без использования консервантов и растительных жиров.

«Большая семья» – это не только название компании, супруги воспитывают 6 детей: старшему 14, а младшему 2,3 года. И все они дружной большой семьей живут вдалеке от городской суеты, с настоящим образцовым крестьянским бытом, наслаждаются вкусом натуральных деревенских продуктов, производят их и вместе развивают свое хозяйство.

«В рамках программы правительства Подмосковья по поддержке в сфере развития сельского хозяйства в прошлом году Миноблимуществом передан в аренду 51 земельный участок, находящийся в собственности Московской области, общей площадью более 2,5 тыс. га, в результате чего 29 подмосковных сельхозпроизводителей получили возможность расширить свой бизнес. С начала этого года 3 фермера получили 4 земельных участка», – сказала министр имущественных отношений региона Наталья Адигамова.

По ее словам, фермерская семья Смоляниновых из Раменского – это один из примеров, как начать свое дело-мечту с нуля и добиться успехов за достаточно короткий срок.

«Конечно же, это все благодаря колоссальной работоспособности и вере в себя. А 40 га земли, я уверена, станут отличным стартом для дальнейшего развития «Большой семьи», ведь земля – это главный ресурс для любого сельскохозяйственного бизнеса», – подытожила Адигамова.