Жителей Подмосковья предупредили о мошенниках, выдающих себя за судебных приставов

Жителей Подмосковья предупредили о мошенниках, выдающих себя за судебных приставов
Происшествия

Фото - © Пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области

РИАМО - 6 апр. На территории Московской области участились попытки обмана со стороны мошенников, выдающих себя за судебных приставов. Злоумышленники присылают на электронную почту граждан поддельные уведомления о задолженностях, которые якобы необходимо срочно оплатить, а в случае неуплаты долга угрожают арестом банковского счета и имущества, сообщает пресс-служба Главного управления региональной безопасности Подмосковья.

Для погашения задолженности мошенники могут отправить ссылку, при переходе по которой гражданам нужно ввести данные своей банковской карты.

Также злоумышленники отправляют людям ссылки, перейдя по которым якобы можно узнать о подробностях возникновения долга. После перехода по такой ссылке пользователю предлагается загрузить файл, в котором содержится вредоносный вирус. Через программу мошенники могут завладеть персональными данными жертвы и узнать реквизиты ее банковских карт.

В Главном управлении ФССП России по Московской области предупреждают, что при поступлении подобных сообщений на электронную почту стоит проявить особую бдительность: не нужно сразу переходить по ссылкам, загружать неизвестные файлы, проводить какие-либо финансовые операции и передавать мошенникам свои личные персональные данные, в том числе сведения о банковских картах и счетах.

Во избежание мошеннических действий необходимо проверять письма, в которых содержатся призывы к действиям, например: «открой», «прочитай», «ознакомься», а также с темами, связанными с долгами, финансами и банками.

Кроме того, необходимо внимательно изучить адреса официальных сайтов ФССП России и ГУФССП России по Московской области во избежание использования поддельных сайтов, предлагающих узнать о наличии задолженностей. При этом поддельные сайты могут копировать дизайн официального сайта и интерфейс сервиса «Банк данных исполнительных производств». Различия официального и поддельного адресов могут быть минимальными и отличаться одним знаком.

Отмечается, что уведомление о возбуждении исполнительного производства направляется гражданам почтой или в личный кабинет на портале госуслуг, в случае подачи пользователем соответствующего заявления о направлении ему юридически значимых уведомлений в электронной форме.

Получить достоверную информацию о наличии задолженности возможно с помощью «Банка данных исполнительных производств» на официальном сайте Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области, а также с помощью портала госуслуг и мобильного приложения «ФССП».

Оплатить имеющуюся задолженность возможно только через портал госуслуг или по квитанции для оплаты задолженности в любой кредитной организации.

«Жителям Подмосковья необходимо быть бдительными, в случае подозрительных рассылок не активировать никаких ссылок и обратиться напрямую в то ведомство или организацию, откуда пришло письмо, чтобы исключить мошенничество», - отмечает заместитель председателя правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Роман Каратаев.