Около 18 тыс детей с ОВЗ ежегодно получают помощь в образовательном центре Красногорска

Около 18 тыс детей с ОВЗ ежегодно получают помощь в образовательном центре Красногорска
Общество
Мария Савосина

Фото - © Мария Савосина/РИАМО в Красногорске

РИАМО (КРАСНОГОРСК) - 5 апр. Ежегодно около 18 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья получают различные виды помощи в образовательном центре «Созвездие» в подмосковном Красногорске, сообщил директор центра Сергей Сюрин.

Комитеты Мособлдумы по социальной политике и по образованию провели расширенное выездное заседание в образовательном центре «Созвездие» во вторник. В совещании приняли участие депутат Госдумы Сергей Колунов, уполномоченные по правам человека в Московской области Екатерина Семенова и по правам ребенка Ксения Мишонова, замглавы администрации Красногорска Наталья Тимошина.

Сергей Сюрин сообщил, что центр существует в Красногорске 17 лет. Ежегодно около 18 тыс. детей получают здесь различные формы и методы помощи.

Центр состоит из 5 отделений. В коррекционной школе обучаются 630 детей со всеми типами нарушения развития за исключением 2 категорий – тотально глухие и тотально слепые. 131 ученик школы имеет тяжелые множественные нарушения развития. Также в центре действует собственное профтехучилище. Сегодня в нем обучаются 60 детей-инвалидов.

«Мне не аттестат нужно ребенку дать. Мне нужно дать ему ключевые профессиональные компетенции, которые позволят ему стать успешным. На мой взгляд, задача увенчалась успехом. На региональном уровне национального чемпионата «Абилимпикс» у нас в прошлом году было 20 победителей», – подчеркнул Сюрин.

Он также добавил, что в нынешнем году воспитанник центра успешно выступил на чемпионате WorldSkills.

Еще одно направление работы центра – программы реабилитации для детей-инвалидов.

«Все инновационные разработки, которые имеются в арсенале специалистов по коррекции и реабилитации по всем направлениям, есть у нас. Импортозамещение у нас на сегодняшний день 95-98%», – отметил Сюрин.