Бизнес‑посол Юрий Коробов: «Россию и Танзанию связывает желание идти навстречу друг другу»

Бизнес‑посол Юрий Коробов: «Россию и Танзанию связывает желание идти навстречу друг другу»
Политика
предоставлено Посольством Танзании

Фото - © предоставлено Посольством Танзании

РИАМО - 5 апр. В Москве 1 апреля прошла очередная встреча президента «Общества Дружбы с Танзанией», бизнес-посла «Деловой России» в Объединенной республике Танзания Юрия Коробова и посла Танзании в РФ Фредрика Ибрахим Кибута.

Основными темами встречи стали вопросы импорта и экспорта России и Танзании, а также основные тенденции сотрудничества между двумя странами сегодня.

«Наши страны связывает большое желание идти навстречу друг другу. Мы четко понимаем проблемы и задачи, стоящие перед нами, решение которых поможет улучшить жизнь населения обеих стран. Сегодня перед нами открываются все возможности успешной реализации важных проектов для всей мировой общественности, и мы обязательно их осуществим», – отметил бизнес-посол Юрий Коробов.

Товарооборот между Танзанией и Россией с каждым годом растет на несколько десятков процентов. Танзания по-настоящему стала привлекательной для инвесторов, особенно в таких областях как сельское хозяйство, промышленность и туризм.

Сельское хозяйство

предоставлено Посольством Танзании

Фото - © предоставлено Посольством Танзании

Танзания является вторым по величине производителем крупного рогатого скота в Африке. Сейчас в Танзании запущена программа по развитию сферы скотоводства для привлечения инвестиций.

Сельское хозяйство в Танзании составляет одну из лидирующих позиций экономики страны. Земля, занятая под сельское хозяйство, обеспечивает продовольственную безопасность республики и вносит большой вклад в валютные поступления.

Сегодня на территории Танзании находятся свыше 44 млн га пахотных земель, а также виноградники, чайные и кофейные плантации, плантации сахарного тростника, орехи, бобовые и пшеница. Сельское хозяйство в Танзании – практически безграничная возможность для сотрудничества между двумя странами.

Участники встречи также отметили, что огромным потенциалом для дальнейшего развития российско-танзанийских отношений обладают проекты в области цветоводства.

«Сегодня, как никогда, необходимо осознавать особое значение сотрудничества между нашими странами. Мы сможем совместными усилиями выйти на новый, более качественный уровень взаимоотношений не только в торговой сфере, но и совместном решении ряда гуманитарных проектов, направленных на развитие духовных ценностей наших стран», – отметил бизнес-посол Юрий Коробов.

Образование

предоставлено Посольством Танзании

Фото - © предоставлено Посольством Танзании

Стороны также договорились уделить большое внимание развитию программ по изучению Суахили в РФ. Интерес к изучению языка растет с каждым годом и в ближайшее время будет сформирован и реализован ряд мероприятий, которые позволят всем желающим изучать суахили в нашей стране.

В конце встречи посол объединенной республики Танзания Фредерик Ибрахим Кибута отметил, что в настоящее время между Россией и Танзанией установились по-настоящему партнерские, дружественные отношения.

В основе сотрудничества между двумя странами лежат принципы взаимоуважения и деликатного понимания интересов друг друга. Все это иллюстрирует широкие перспективы для долгосрочных взаимовыгодных совместных проектов.