Андрей Воробьев представил проект платформы по продвижению массового спорта

Андрей Воробьев представил проект платформы по продвижению массового спорта
Общество

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 30 мар. В Подмосковье готовят к запуску платформу по продвижению массового спорта, на ее базе может появиться общероссийский цифровой проект, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В среду в ЦВК «Экспоцентр» проходит расширенное заседание рабочей группы по подготовке заседания совета при президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта на тему «О дальнейшем развитии массового спорта» и комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Туризм, физическая культура и спорт».

«Мы объединили наши усилия и предлагаем платформу. Когда говоришь о платформе, кто-то думает, что это какая-то бездушная штучка, которая может не до конца быть понятной. Это инструмент, посредством которого ты видишь и доступность, и эффективность, и мотивацию, и информированность», - рассказал Воробьев.

По словам Воробьева, платформа поможет повысить эффективность спортивных объектов Подмосковья и упростит процесс записи жителей в секции.

«Мы очень любим тренеров, они большие молодцы. Но их эффективность — как они требуют от своих воспитанников — так же и мы хотели бы видеть, насколько эффективно работает каждый тренер, насколько популярна его секция», - отметил Воробьев.

Он добавил, что платформа позволяет полностью отказаться от бумаги и работать в цифре. Это дает возможность охватить весь потенциал региона по развитию массового спорта.

«Предлагается эту платформу взять за базу и выйти на реальное количество людей, которые занимаются физической культурой и спортом (в России - ред.). <…> По ней мы будем определять участие губернаторов в этой работе. Будем понимать, сколько тренеров реально работают, какая на них нагрузка», - отметил помощник президента РФ Игорь Левитин.

Он подчеркнул, что выход проекта подмосковной платформы на всероссийский уровень позволит оценить выполнение поручения президента РФ Владимира Путина по достижению показателя в 70% от населения, которые систематически занимаются спортом.

«Благодарен, Андрей Юрьевич, вам и всем коллегам за такой опыт. Я абсолютно уверен, что те подходы, которые выработаны вами, имеют конкретный результат и должны быть основой для дальнейшего построения платформы, связанной с более объективным подходом (к управлению - ред.)», - прокомментировал министр спорта РФ Олег Матыцин.

Матыцин отметил, что от субъектов РФ часто приходят предложения по возведению спортивных комплексов или спортивных сооружений. Благодаря онлайн-платформе можно будет улучшить эффективность планирования. Она предоставит возможность более взвешенно подходить к постановке целей и детальную информацию о том, кто работает на объектах, как ими управляют.

Спортивная инфраструктура Подмосковья

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

В Подмосковье более 11 тыс. спортивных объектов, работают 179 организаций по спортивной подготовке. Все они будут представлены на портале. В дальнейшем планируют разработать мобильное приложение.

В Подмосковье открывают школьные стадионы для свободного посещения. Доступно уже 100 из более чем 600. Еще 200 стадионов откроют для свободного посещения к лету.

Для жителей старшего возраста в рамках проекта «Активное долголетие», для инвалидов, многодетных семей и малообеспеченных действуют «добрые часы» в физкультурно-оздоровительных комплексах.

Физкультурой и спортом в Московской области регулярно занимается около трети жителей, 3,4 млн человек.

Зимой в регионе проходило несколько спортивных проектов: серия матчей «Выходи во двор», во время которых легенды хоккея играли с любительскими командами, ледовые шоу с участием звезд фигурного катания.