Стадион «Фрезер» в Москве станет многофункциональным спортивным кластером

Стадион «Фрезер» в Москве станет многофункциональным спортивным кластером
Спорт
Проектное решение

Фото - © Проектное решение/Сайт мэра Москвы

РИАМО - 28 мар. Территорию стадиона «Фрезер» в столичном районе Вешняки превратят в многофункциональный спортивный кластер с зонами для различных видов спорта, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Все новые спортивные объекты на территории стадиона появятся на месте существовавших ранее спортплощадок и открытых пространств. В рамках работ будут сохранены деревья, растущие около стадиона. Мероприятия по обновлению стадиона пройдут в рамках работ по сохранению и восстановлению лесопарка «Кусково».

«Трудно представить, что здесь когда-то был стадион. Сейчас это заросший сорняками пустырь с хаотично разбросанными по нему воротами разных размеров и видов. А в советские годы стадион собирал полные трибуны. Он принадлежал одноименному заводу по изготовлению режущих инструментов», — сказал замглавы департамента капитального ремонта Москвы Сергей Мельников.

После обновления стадиона на его территории появится футбольное поле с подогревом площадью 6 тыс. кв. м, рядом с которым установят трибуны на 300 мест. Вокруг поля проложат беговую дорожку, рядом оборудуют маленькое поле для игры в футбол, на котором смогут тренироваться детско-юношеские команды. Зимой на нем можно будет организовать каток.

Кроме того, на месте пустого заасфальтированного участка на стадионе создадут многофункциональную площадку для игры в баскетбол, волейбол и бадминтон. Два существующих теннисных корта будут обновлены и огорожены по периметру.

На территории стадиона оборудуют новую воркаут-площадку и установят 3 стола для игры в текбол. Также на стадионе появятся детские игровая и спортивная зоны с оборудованием для развития ловкости.

Помимо прочего, на территории стадиона построят административный корпус из легковозводимых конструкций с комнатами для тренеров, буфетом, раздевалками, душевыми и помещением велопроката. Рядом со стадионом могут появиться памп-трек и скейт-парк. Предполагается, что они станут новым местом встреч для молодежи.