Андрей Воробьев открыл III Всероссийский конгресс по детской медицине

Андрей Воробьев открыл III Всероссийский конгресс по детской медицине
Общество

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 24 мар. Губернатор Московской области Андрей Воробьев открыл III Всероссийский конгресс «5П Детская медицина», который пройдет с 24 по 26 марта в онлайн-формате. В нем примут участие свыше 10 тыс. врачей из разных субъектов страны, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

В течение этих дней педиатры смогут поделиться и обсудить лучшие практики, достижения педиатрии и сложности, с которыми сталкиваются.

«Педиатры, детские врачи, безусловно, для нас являются особой категорией людей. Я благодарен всем, кто дает свои предложения, кто находится в постоянном поиске и предлагает самые современные решения. Эта встреча имеет своей целью - найти новые эффективные методы лечения. Мы должны сделать все, чтобы наши дети были здоровы», - сказал Андрей Воробьев.

Он уточнил, что в регионе идет работа по различным способах поддержки местных врачей.

«За последние 2 года у них особая роль и они в самых сложных ситуациях по-настоящему проявили себя», - отметил губернатор.

Масштабность программы конгресса

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Организаторы конгресса - министерство здравоохранения Московской области, департамент здравоохранения Москвы, Ассоциация детских врачей Московской области, Педиатрическое респираторное общество, Альянс клинических химиотерапевтов и микробиологов.

«С 2020 года мы провели два съезда подмосковных детских врачей и два международных конгресса по вопросам детской медицины. Это третий конгресс. Наши форумы объединяют педиатров, неонатологов, детских специалистов узкого профиля, участковых врачей и организаторов здравоохранения. Каждый день к мероприятиям подключается около трех тысяч участников», - рассказала профессор, директор Научно исследовательского клинического института детства регионального Минздрава Нисо Одинаева.

Она также отметила, что программы разнообразны и познавательны. Все специалисты смогут найти для себя что-то интересное – лекцию, мастер-класс и так далее.

В рамках работы конгресса высококвалифицированные педиатры поделятся с коллегами практическим опытом в области педиатрии, неонатологии, пульмонологии, гастроэнтерологии, кардиологии, неврологии, клинической иммунологии, эндокринологии, хирургии. Также в рамках мероприятия они обсудят юридические и экономически аспекты работы врачей и проблемы первичной медпомощи.

Также в эти дни на конгрессе продемонстрируют самые современные достижения детской медицины, рассмотрят проблемы в реализации основополагающих принципов 5П в педиатрии (прогнозирование, персонификация, профилактика, партнерство, позитивный подход), а также поговорят о совершенствовании методов профилактики, диагностики и лечения различных заболеваний у детей с помощью телемедицины и цифровых технологий.

В дни проведения конгресса пройдут 42 секционных заседания, на которых выступят свыше 200 докладчиков как из России, так и из других стран.

Также на конгрессе представят проект «Наш участковый врач», который успешно внедряется в Московской области. Сейчас в области свыше 2,5 тыс. детский врачей, из них 60% - участковые педиатры. Реализация проекта позволяет создавать для них более комфортные условия труда, привлекать новые кадры и укреплять обратную связь с пациентами.

«У нас большой проект, который будет сегодня представлен нашим главным внештатным педиатром – «Наш участковый врач». Мы его реализуем по поручению президента и нашего губернатора. Его основная цель - поддержка педиатров, в первую очередь участковых и терапевтов. То есть тех врачей, которые сталкиваются с максимальной нагрузкой сейчас», - отметила первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова.

Она уточнила, что в регионе поставлена задача – создать для детских врачей максимально комфортные условия работы, обеспечить достойную зарплату, оказать морально-психологическую поддержку.

Проект состоит из психологической и правовой поддержки педиатров, развития наставничества, повышения уровня и доступности образования. Снижается нагрузка на амбулаторное звено, поскольку выдача справок в школу благодаря проекту осуществляется теперь в электронном виде.

Один из инициаторов проекта - кандидат медицинских наук, аллерголог-иммунолог, врач-педиатр, обладатель почетного статуса «Волонтер года» Павел Бережанский.

«Очень важна психологическая поддержка врачей. По статистике более 70-80% имеют профессиональное выгорание, поэтому люди уходят из профессии или переучиваются на узких специалистов», - отметил Бережанский.

Он уточнил, что в рамках проекта разрабатывается масштабная программа наставничества, которая направлена в помощь приходящим молодым специалистам. Этим опытом будут делиться с коллегами из других уголков России.

Поддержка медспециалистов

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

В Подмосковье действует комплекс мер поддержки медиков. В рамках программы «Земский доктор» в 2021-м единые компенсационные выплаты (от 1 млн до 1,5 млн рублей) получили 43 педиатра, пришедших на работу в Московскую область. Социальной ипотекой в прошлом году воспользовалось 160 врачей, из них 2 детских узкопрофильных врача и 25 педиатров.

В регионе действует губернаторская доплата участковым врачам-педиатрам до 32 тыс. рублей с учетом выполнения показателей работы и прибавка к зарплате молодым специалистам - 3 тыс. рублей. Она выплачивается в течение трех лет со дня окончания вуза.

Также медработникам региона предоставляют земельные участки. С прошлого года их получили более 500 специалистов, в их числе 59 педиатров.

С этого года действует ежемесячная компенсация на аренду жилья в размере 20 тыс. рублей для ряда категорий работников здравоохранения, снимающих квартиры.