Суд приговорил Навального к 9 годам колонии по делу о мошенничестве и оскорблении суда

Суд приговорил Навального к 9 годам колонии по делу о мошенничестве и оскорблении суда
Общество
Руслан Кривобок

Фото - © Руслан Кривобок/РИА Новости

РИАМО - 22 мар. Лефортовский суд столицы приговорил Алексея Навального (внесен в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) к девяти годам заключения в колонии строгого режима. Навальный признан виновным по новому делу о мошенничестве и оскорблении судьи, сообщает ТАСС.

«Окончательно назначить Навальному наказание в виде девяти лет с отбыванием в колонии строгого режима и штрафом в размере 1,2 млн рублей», - огласила приговор судья Маргарита Котова.

Помимо прочего, суд назначил Навальному один год ограничения свободы после выхода из колонии. Отмечается, что наказание было назначено обвиняемому с учетом его судимостей по предыдущему делу о мошенничестве и клевете на ветерана.

Приговор в отношении Навального еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционной инстанции.

В ходе рассмотрения доказательств суд признал, что представленные прокуратурой материалы непротиворечивы и не опровергнуты стороной защиты. Показания свидетелей стороны обвинения также признаны последовательными и соответствующими материалам дела.

Судья отметила, что свидетельские показания со стороны защиты были расценены критически. По мнению суда, посредством отрицания своей вины Навальный пытается защититься от обвинения. Поэтому суд не может согласиться с позицией Навального и его защиты о невиновности.

По версии следствия, Алексей Навальный похитил около 350 млн рублей, которые были пожертвованы в «Фонд борьбы с коррупцией» (признан в России иностранным агентом и экстремистской организацией).

Второй эпизод обвинения касается оскорбления Навальным судьи Веры Акимовой, которая выносила ему приговор за клевету на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Тогда по итогам процесса Навальному был вынесен штраф в размере 850 тыс. рублей.