Медведев: Выход из диалога с Японией по Курилам исторически оправдан

Медведев: Выход из диалога с Японией по Курилам исторически оправдан
Политика
Рамиль Ситдиков

Фото - © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

РИАМО - 22 мар. Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что принятое Россией решение прекратить переговоры с Японией по мирному договору касаемо Курильских островов является исторически оправданным, назревшим и справедливым, сообщает Газета.ru.

Он выразил мнение, что две страны вряд ли бы нашли консенсус по данному вопросу.

«Это и раньше понимали и мы, и они. Так что переговоры о Курилах всегда носили ритуальный характер. В новой редакции Конституции России прямо зафиксировано, что территории нашей страны не подлежат отчуждению. Вопрос закрыт», — написал Медведев в своем Telegram-канале.

По его словам, присоединившись к антироссийским санкциям, введенным странами ЕС и США, Япония показала, с кем бы она согласовывала гипотетический текст мирного договора.

Медведев подчеркнул, что гораздо важнее на данный момент сфокусироваться на развитии Курильских островов.

Ранее в МИД РФ заявили, что Россия не будет в дальнейшем вести переговоры с Японией по мирному договору, так как японские власти приняли решение поддержать санкции против РФ на фоне проведения спецоперации российских вооруженных сил на Украине.

Кроме того, Россия прекращает безвизовые поездки граждан Японии на Южные Курильские острова и не будет контактировать с Японией о налаживании совместного хозяйства на Курилах.