Полигон для развития 5G планируют создать в Долгопрудном

Полигон для развития 5G планируют создать в Долгопрудном
Общество
пресс-служба Российского фонда развития информационных технологий

Фото - © пресс-служба Российского фонда развития информационных технологий

РИАМО - 10 мар. На территории Подмосковья в Долгопрудном планируют создать полигон для отработки технологий 5G, сообщил ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.

В четверг в Долгопрудном прошла форсайт-сессия «Государственная поддержка бизнеса. Инструменты развития». Представители отечественной IT-отрасли представили разработки, которые могут заменить иностранные аналоги.

С приветственной речью к участникам обратились глава Долгопрудного В. Юдин, начальник управления промышленной политики Мининвеста Подмосковья А. Заббаров, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии К. Майнина, замминистра цифрового развития государственного управления Башкортостана Р. Таипов, замруководителя Агентства инвестиционного развития Татарстана М. Епифанцева, ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.

«Здесь рядом в научном кампусе <…> будет развернута пилотная площадка, полигон для отработки технологий современной связи 5G и 6G. <…> После успешной апробации распространим эту пилотную площадку и на территории города Долгопрудный», - рассказал Ливанов.

Он отметил, что при создании собственных сетей связи необходимо обеспечить высокий уровень сервиса и технологическую независимость. Кроме того, на повестке дня стоит разработка технологий искусственного интеллекта, управления беспилотным транспортом.

Новая соцсеть

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

По словам гендиректора компании Nazaret Capital Вадима Назарета, летом 2022 года компания планируют запустить экосистему Qwangy, которая создана без участия иностранных инвестиций.

«В нашей экосистеме три основные сервиса. Это маркет-сеть, социальная сеть и мессенджер. Можно создавать бизнес-аккаунты, <…> необходимые инструменты для продвижения бренда, компании и развития», - рассказал Назарет.

Он добавил, что сейчас Qwangy проходит тестирование и находится на стадии бета-версии. У экосистемы интуитивно понятный интерфейс, который во многом превосходит зарубежные аналоги. Разработка призвана упростить коммуникации между обществом, властью и бизнесом, спросом и предложением. С ее помощью можно будет найти друзей, пару или клиентов. Кроме того, она подойдет блогерам для трансляции собственного контента.

«В рамках подобных мероприятий происходит прямой диалог власти и бизнеса. Это хорошо с позиции выработки общих стратегий в рамках текущей большой неопределенности как с уходом иностранных поставщиков, так и с изменением общего ландшафта (российских - ред.) цифровых продуктов», - отметил управляющий партнер группы компаний «Монтранс» Дмитрий Журавлев.

Импортозамещение ПО

Фото - © Сайт мэра Москвы

Он представил комплексную экосистему по цифровизации автопарка, которая позволяет контролировать работу транспорта в компании, улучшая производительность. Система создана на отечественном программном обеспечении. С ее помощью, например, можно отслеживать передвижение машин, видеть, куда доставлен груз или где произведен сброс отходов.

Представитель ГК «Снег» рассказал о цифровизации компаний и автоматизации бизнес-процессов как драйвер роста в 2022 году и представил продукты в рамках импортозамещения иностранных платформ по модели revenue share. Представитель ООО «Бизнес-системы» рассказал о системе безопасности на основе искусственного интеллекта, а эксперт по антикризисному менеджменту - о мерах поддержки и развития промышленных предприятий.

Поддержка бизнеса

В работе форсайт-сессии приняли участие 7 субъектов РФ, 55 муниципалитетов, 1,5 тыс. представителей бизнеса, сотрудники министерств и ведомств из разных регионов России.

Представители Российского фонда развития информационных технологий рассказали о мерах поддержки бизнеса на цифровую трансформацию объемом до 300 млн рублей (на один проект) и мерах поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Новая волна экономических санкции против РФ - исторический шанс для развития отечественного производства. В том числе высокотехнологической продукции.