Москва лидирует среди городов мира по числу медалей на международных олимпиадах школьников

Москва лидирует среди городов мира по числу медалей на международных олимпиадах школьников
Общество
Игорь Зарембо

Фото - © Игорь Зарембо/РИА Новости

РИАМО - 2 мар. По итогам прошлого учебного года результаты сдачи ЕГЭ в Москве показали, что, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, качество знаний и конкурентоспособность выпускников мегаполиса остается на высоком уровне. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства города.

За 2021 год в столице по итогам ЕГЭ 37,7% выпускников школ набрали 220 и более баллов по трем предметам (в 2010 году их было 13,3%). Каждого восьмого выпускника наградили медалью городского правительства «За особые успехи в обучении».

За минувший учебный год победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников стало рекордное количество ребят из столицы – 1346 учеников. Хотя бы одного победителя или призера данной олимпиады подготовило каждое второе учебное учреждение мегаполиса.

В прошлом году на международных олимпиадах по разным предметам школьники из Москвы выиграли 19 золотых и 5 серебряных медалей. Впервые российская столица обошла по числу медалей Сингапур и Шанхай, которые являются крупнейшими центрами мира по качественному школьному образованию.

Кроме того, по результатам PISA-2018 жители столицы входят в топ-3 лучших в мире по уровню читательской грамотности, а еще в пятерку лучших по уровню математической и топ-6 по уровню естественнонаучной грамотности.

Также за минувший год в финале IX национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) сборная российской столицы стала первой в общекомандном зачете. Аналогичные результаты команда Москвы показала в 2016-2020 годах.