Ситуация в экономике РФ сложная, но не критическая – Путин

Ситуация в экономике РФ сложная, но не критическая – Путин
Общество
Татьяна Коробейник

Фото - © Татьяна Коробейник/РИАМО

РИАМО - 3 дек.Экономическая ситуация в России является сложной, но не критической, наблюдаются позитивные тенденции, при этом нужно быть готовым к ухудшению ситуации, заявил президент России Владимир Путин, обращаясь с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ.

«В прошлом году мы столкнулись с серьезными экономическими вызовами – упали цены на нефть, на другие наши традиционные экспортные товары, был ограничен доступ отечественных компаний на мировые финансовые рынки. Знаю, что многим сейчас непросто. Сложности экономики сказываются на доходах и в целом уровне жизни наших людей. <...> Ситуация действительно сложная, но не критическая», – заявил Путин.

Он отметил, что есть позитивные тенденции – промышленные производства и курс национальной валюты стабилизировались, наметилось снижение инфляции, наблюдается снижение оттока капитала.

«Но это не значит, что нужно успокоиться и ждать, что ситуация чудесным образом изменится. Такой подход неприемлем. Мы должны быть готовы к тому, что низкие цены на сырье и внешние ограничения могут затянуться надолго», – заключил Путин.

Материнский капитал в России продлен минимум на два года - Путин>>