Турция пожалеет о содеянном в отношении российских военных – Путин

Турция пожалеет о содеянном в отношении российских военных – Путин
Общество
Татьяна Коробейник

Фото - © Татьяна Коробейник/РИАМО

РИАМО - 3 дек. Турция еще не раз пожалеет об атаке на российский военный самолет Су-24 на территории Сирии, заявил президент России Владимир Путин, обращаясь к Федеральному Собранию с ежегодным посланием.

«Мы не забудем пособничество террористам, не простим и не забудем. <…> Я вообще не понимаю, зачем они это сделали <…> все противоречия можно было решить <…>. Только Аллах, наверное, знает, зачем они это сделали. И, видимо, Аллах решил наказать, <…> лишив (правящую верхушку в Турции – ред.) рассудка. <…> Мы еще не раз напомним, что они сделали, они еще не раз пожалеют о содеянном», – заявил Путин.

Ежегодное послание президента Владимиру Путину Федеральному Собранию началось в 12:00 в среду в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. В послании, согласно Конституции, глава государства изложит свое видение основных направлений развития страны на ближайший год и дальнейшую перспективу. Нынешнее послание станет 22-м в современной истории России и 12 по счету для Путина.

Двадцать четвертого ноября 2015 года российский военный самолет был сбит ракетой класса «воздух-воздух», запущенной с турецкого военного самолета F-16, за 1 километр от границы с Турцией на территории Сирии, и это является «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Экипажу удалось катапультироваться, но командир экипажа Су-24 Олег Пешков был расстрелян боевиками еще в воздухе. В ходе операции по спасению летчиков сбитого самолета в российском вертолете Ми-8 погиб матрос Александр Позынич. Вертолет обстреляли с земли.

Путин 25 ноября наградил выжившего штурмана Су-24 Константина Мурахтина орденом Мужества. Также он присвоил посмертно Олегу Пешкову звание Героя Российской Федерации и посмертно наградил орденом Мужества матроса Александра Позынича.

Путин объяснил мотивы операции в Сирии>>