Пожениться без проблем: как подать заявление в ЗАГСы Подмосковья

Пожениться без проблем: как подать заявление в ЗАГСы Подмосковья
Шпаргалки
Григорий Сысоев

Фото - © Григорий Сысоев/РИА Новости

Меньше месяца осталось до Красной горки - традиционного пика свадебных торжеств. Многие современные пары следуют этой древней традиции – соединяться узами брака в первые выходные после Пасхи, чтобы "вовек не расстаться". Сегодня молодожены могут выбрать несколько способов подать заявление на регистрацию брака: прийти в ЗАГС, записаться через интернет или многофункциональный центр госуслуг (МФЦ). О чем не стоит забывать будущим супругам, чтобы не омрачить это счастливое событие, в каких случаях необходимы дополнительные документы, и как организовать выездную регистрацию брака, не нарушив закон, выяснил корреспондент портала "В Подмосковье".

Фотоохота в Подмосковье: где поймать лучшие кадры>>

Выбираем дату бракосочетания через интернет

Подать заявку на регистрацию брака, выбрать отделение ЗАГС и дату бракосочетания можно через интернет. Сначала необходимо зарегистрироваться на официальном портале госуслуг Московской области, так как без учетной записи электронное бронирование невозможно. В основном меню сайта нужно выбрать пункт 11 "Бронирование даты и времени регистрации заключения брака в электронном виде". Далее из списка электронных услуг ЗАГСа выбираем "Государственная регистрация заключения брака", после чего следует выбрать одно из подмосковных отделений. Кликнув на него, мы видим всю информацию о работе отделения: адрес, телефон, часы приема и т. д. Выбираем день и время регистрации и личного приема, распечатываем квитанцию на оплату госпошлины (стоимость 200 рублей) и талон на прием в орган ЗАГС.

Важно: квитанция об оплате госпошлины действительна строго для определенного органа ЗАГС Московской области.

В назначенный день и время необходимо явиться в орган ЗАГС на личный прием. С собой нужно иметь следующие документы:

- талон на прием;

- квитанция об уплате госпошлины за регистрацию заключения брака;

- заявление о заключении брака;

- документы, удостоверяющие личность;

- для лиц в возрасте от 16 до 18 лет - разрешение на вступление в брак, выдаваемое органами местного самоуправления;

- если лицо (лица) состояли в браке ранее – документы о прекращении предыдущего брака.

Дополнительные документы

Если у одного из будущих молодоженов не получается прийти в ЗАГС для подачи совместного заявления, можно составить два отдельных заявления: на жениха и на невесту. Подпись того из них, кто не смог явиться, должна быть нотариально заверена.

Также дополнительные документы потребуются при заключении брака с иностранцем. Должны быть переведены на русский язык и заверены нотариально паспорт иностранного гражданина (гражданский или заграничный), а если он был ранее в браке, то документ, подтверждающий его прекращение. Также необходим документ, подтверждающий отсутствие препятствий для вступления в брак, выданный компетентным органом иностранного государства.

Десятка событий августа: юбилейный МАКС и "22 дачных удовольствия">>

На приеме в ЗАГСе сверяются оригиналы документов жениха и невесты и сведения, которые указаны при электронной регистрации. Если обнаружатся несоответствие, забронированное время аннулируется, и процедуру придется повторить сначала. Если все в порядке – специалист органа ЗАГС распечатывает заявление, заявители расписываются в нем, далее сведения вносятся в электронный журнал заявлений.

В день регистрации брака, непосредственно перед бракосочетанием, производится окончательная сверка документов, распечатываются свидетельство и запись акта о заключении брака.

Выбираем дату регистрации прямо в ЗАГСе

Если вам неудобно подавать заявление в электронном виде, можно сделать это традиционно, придя в ЗАГС. Для этого нужно выбрать нужное вам отделение ЗАГСа. Оплатить квитанцию можно непосредственно в отделении, либо заранее скачать, распечатать и оплатить. В день похода в ЗАГС необходимо взять с собой все перечисленные выше документы (кроме талона на прием). При написании заявления фиксируется решение о смене фамилии после свадьбы.

Смотрите подробный список ЗАГСов Подмосковья>>

Подаем заявление через МФЦ

Подать заявку на регистрацию брака можно и в многофункциональных центрах госуслуг Подмосковья. Для этого нужно прийти в МФЦ с необходимыми документами и взять талон на регистрацию актов гражданского состояния.

На сегодняшний день Главным управлением ЗАГС Московской области заключены соглашения о взаимодействии с МФЦ восьми районов Подмосковья: в городах Балашиха, Домодедово, Клин, Лыткарино, Подольск, Шатура, городском округе Химки и поселке Серебряные пруды. Время приема и контактные телефоны можно посмотреть в разделе сайта.

"Супермаркет" госуслуг: как работают МФЦ в Подмосковье>>

Свадьба "на выезде"

Популярностью среди молодоженов сейчас пользуется услуга выездной регистрации брака – ведь многие не хотят скучной и избитой церемонии в стенах ЗАГСа. Это особенно актуально для весенне-летнего сезона, когда на природе скрепить свои отношения брачными узами намного приятнее.

Однако, по словам сотрудника правового отдела главного управления ЗАГС Московской области Ольги Струковниной, на сегодняшний день подмосковные ЗАГСы не уполномочены предоставлять подобную услугу. Дело в том, что согласно статье 10 Семейного кодекса РФ, брак заключается в органах ЗАГС. Исключением могут быть случаи, когда "лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак".

Свадебный агент Анастасия Гришакова рассказывает, что молодожены выходят из ситуации с помощью постановочных выездных регистраций. Жених и невеста отправляются на официальную часть в ЗАГС утром праздничного дня, либо в любой удобный для них будний день, а гостей и всю праздничную обстановку "переносят" в выбранное место: усадьбу, отель, парк и т. п., где их повторно "расписывает" специально обученный человек, например, актер. Никакой юридической силы эта церемония не несет – зато получаются красивые фото, и не нужно спешить.

Смотрите список музеев и усадеб Подмосковья>>

Выездная регистрация, конечно, связана с дополнительными затратами. Так, работа регистратора стоит от 10 тысяч рублей. Также нужно продумать места для гостей. Это могут быть арендованные красивые стулья (300-500 рублей за штуку), скамеечки (примерно по 300 рублей), а в некоторых случаях аренда мебели включена в аренду помещения.

По словам Анастасии Гришаковой, некоторые находчивые пары оформляют места для гостей при минимуме затрат, зато колоритно: например, если свадьба в пасторальном стиле, делают "пуфики" из ароматного сена. То же касается неотъемлемой части выездной регистрации — арки, под которой происходит обмен кольцами. Стоимость ее оформления (ткани, живые или искусственные цветы) начинается от 15 тысяч рублей, но можно подключить фантазию. Так, одна пара сделала арку из книжных полок и драпировок – получилось красиво и недорого.

Светлана КОНДРАТЬЕВА