«Войковскую» переименовать в честь Рязанова можно и нужно — эксперт

«Войковскую» переименовать в честь Рязанова можно и нужно — эксперт
Общество
сайт Эльдара Рязанова

Фото - © сайт Эльдара Рязанова

РИАМО - 30 ноя. Переименование станции метро «Войковская» и одноименного транспортно-пересадочного узла в честь умершего кинорежиссера Эльдара Рязанова будет уместно, фигура Рязанова объединяет общество, сообщил РИАМО заместитель заведующего кафедрой госуправления ИОН РАНХиГС Александр Балобанов.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что депутаты Госдумы предложили мэру Москвы Сергею Собянину переименовать станцию метро «Войковская» и одноименный транспортно-пересадочный узел в честь Эльдара Рязанова, легендарного советского и российского кинорежиссера, который умер в Москве в ночь на понедельник.

«Я бы приветствовал сам факт переименования независимо от роли Войкова в истории страны. А дать имя Эльдара Рязанова - это очень правильная идея, потому что фигура Рязанова, в отличие от Войкова, является консолидирующей, а не разделяющей общество», - сказал Балобанов.

Он добавил, что власти могут избежать очередного опроса населения и принять решение самостоятельно.

Ранее на сайте проекта «Активный гражданин» сообщалось, что пользователи портала проголосовали против переименования станции «Войковская». В голосовании приняли участие более 304 тысяч человек, из них 53% высказались против переименования, 35% – за, 7% затруднились ответить и 5% решили, что этим вопросом должны заниматься специалисты.

Вопрос о переименовании станции метро «Войковская» возник в связи со строительством одного из самых больших в Москве транспортно-пересадочных узлов, куда войдут действующая станция метро, а также новая железнодорожная станция Московской кольцевой железной дороги. С первого дня голосования - 2 ноября 2015 года - стартовала широкая общественная дискуссия о необходимости переименования станций, о фигуре Петра Войкова, а также в целом о доверии к проекту «Активный гражданин» и прозрачности его работы.

«Активный гражданин» обвинили в фальсификации голосования по «Войковской»>>