Памятник Рязанову можно установить у киноклуба «Эльдар» – Герасимов

Памятник Рязанову можно установить у киноклуба «Эльдар» – Герасимов
Общество
сайт Кинопоиск

Фото - © сайт Кинопоиск

РИАМО - 30 ноя. Памятник кинорежиссеру Эльдару Рязанову, скончавшемуся 29 ноября, можно установить у киноклуба, который он создал, – «Эльдар», также, чтобы увековечить память всенародно любимого режиссера, можно назвать его именем сквер и установить памятную доску, сообщил РИАМО в понедельник глава комиссии Мосгордумы по культуре и коммуникациям Евгений Герасимов.

Рязанов умер в Москве 29 ноября на 89 году жизни. Десятки знаменитостей и политиков в соцсетях выразили свою скорбь по режиссеру и посвятили ему слова благодарности и вечной памяти. Соболезнования выразил также мэр Москвы Сергей Собянин.

«Рязанов – человек и деятель культуры, по-настоящему любимый народом. Я думаю, что было бы целесообразно установить памятник ему у киноклуба «Эльдар», который он основал», – сказал Герасимов.

Он добавил, что также можно установить памятную доску на доме, где жил Режиссер, назвать в его честь новую улицу или сквер.

Глава комиссии при Мосгордуме по монументальному искусству Лев Лавренов сообщил РИАМО, что пока в комиссию не поступало никаких заявок об увековечивании памяти Рязанова, однако комиссия готова рассмотреть такие заявки.

Рязанов – советский и российский кинорежиссер, сценарист, поэт, драматург, педагог, профессор. Он снял такие известные и любимые большинством россиян фильмы, как «Карнавальная ночь», «Берегись автомобиля», «Старики-разбойники», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Служебный роман», «Вокзал для двоих».

Биография режиссера Эльдара Рязанова>>