Подмосковные гостиницы классифицируют по звездности

Подмосковные гостиницы классифицируют по звездности
Политика
РИА.Туризм / Юлия Батырь

Фото - © РИА.Туризм / Юлия Батырь

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Всем подмосковным гостиницам присвоят звезды, в зависимости от их оснащенности и уровня сервиса они будут иметь разные уровни звездности, как принято в мире, заявил в четверг министр физкультуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области Олег Жолобов.

"Нам нужно классифицировать гостиницы, сейчас в Мособлдуме создана рабочая группа", - сказал Жолобов на пресс-конференции.

Он сказал, что задача властей - классифицировать гостиницы, а хозяева сами решат, "какое количество халатов и тапочек предлагать гостям и организовывать ли бассейн, чтобы считаться пятизвездочной гостиницей".

Жолобов подчеркнул, что в Московской области сосредоточено 5% культурных и исторических памятников и 20% туристического потенциала страны. На один квадратный метр площади Подмосковья приходится 138 памятников культуры, а в среднем по России - только четыре.

"Чтобы "отбить" гостиницу нужно порядка 80 лет, это "длинные деньги", - подчеркнул министр.

В конце 2012 года предыдущий министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области Амир Галлямов сообщил, что на ближайшие годы в Московской области запланировано строительство более 40 недорогих гостиниц в рамках программы "Губернское кольцо Подмосковья", схема их расположения на тот момент разрабатывалась. Маршрут губернского кольца объединит такие старинные города области, как Волоколамск, Дмитров, Клин, Коломна, Можайск, Сергиев-Посад, Серпухов, Истра, Чехов и Пушкино.

Все новости Подмосковья обсуждают в Facebook>> и ВКонтакте>>