Путин назвал любые попытки «отбелить» терроризм соучастием в преступлении

Путин назвал любые попытки «отбелить» терроризм соучастием в преступлении
Общество
сайт Президента РФ

Фото - © сайт Президента РФ

РИАМО - 26 ноя. Президент России Владимир Путин заявил, что пассивность ряда стран приводит к пособничеству терроризма, попытки «отбеливать терроризм должны рассматриваться как соучастие в преступлении».

Двадцать четвертого ноября 2015 года российский военный самолет был сбит ракетой класса «воздух-воздух», запущенной с турецкого военного самолета F-16, за 1 километр от границы с Турцией на территории Сирии.

Экипажу удалось катапультироваться. Выжил штурман Су-24 Константин Мурахтин, но командир экипажа подполковник Олег Пешков был расстрелян боевиками еще в воздухе. Также в обстрелянном с земли российском вертолете Ми-8, который был отправлен на поиски летчиков сбитого самолета, погиб матрос Александр Позынич. 25 ноября президент России Владимир Путин наградил выжившего штурмана Су-24 Мурахтина орденом Мужества. Также он присвоил командиру самолета Пешкову звание Героя Российской Федерации (посмертно) и наградил орденом Мужества (посмертно) матроса Позынича.

«Считаем, что любые попытки отбелить терроризм, потворствовать террористам должны рассматриваться фактически как соучастие в терроре, соучастие в преступлении. Напомню, что именно пассивность ряда стран, зачастую непосредственное пособничество терроризму собственно привело к возникновению кошмарного феномена так называемого Исламского государства. Террористов, их незаконную торговлю нефтью, людьми, наркотиками, произведениями искусства, оружием не только покрывали и покрывают, но на этом кое-кто продолжает и зарабатывать, при чем зарабатывать сотни миллионов и миллиардов долларов», - заявил Путин во время вручения верительных грамот послами иностранных государств, транслируемом на канале «Россия24».

Путин надеется, что международное сообщество объединится после всех трагических событий>>