Генконсульство РФ учреждено в египетской Хургаде

Генконсульство РФ учреждено в египетской Хургаде
Общество
Dmitry

Фото - © Dmitry/Flickr.com

РИАМО - 21 ноя. Правительство России учредила свое консульство в египетской Хургаде, сообщается на официальном сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации.

«Правительством Российской Федерации на основании имеющейся договоренности с египетской стороной принято решение об учреждении Генерального консульства Российской Федерации в городе Хургаде (Арабская Республика Египет)», – говорится в материале.

Перед новым консульским учреждением ставится задача защиты прав и законных интересов российских граждан, которые будут находиться в Хургаде и других египетских курортных зонах на побережье Красного моря, а также содействия дальнейшему продвижению туристических, торгово-экономических и гуманитарных связей между Россией и Египтом на межрегиональном уровне, отмечается в сообщении.

После того, как самолет с россиянами A321 разбился над Синаем, директор ФСБ России Александр Бортников предложил приостановить полеты российской авиации в Египет, прежде всего туристического канала. Как сообщалось на сайте президента РФ, Владимир Путин согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета приостановить авиационное сообщение с Египтом до налаживания должного уровня безопасности. С 20:00 6 ноября полеты для российских туристов в Египет прекратились. После этого президент подписал указ о временном запрете перевозок из России в Египет. Официально признано, что причиной авиакатастрофы стал теракт.

Вернувшимся из Египта туристам в «Домодедове» уже выдали более 6,5 тыс единиц багажа>>