Проект парка «Россия» представят власти области в понедельник в Ганновере

Проект парка «Россия» представят власти области в понедельник в Ганновере
Политика
Юрий Сомов

Фото - © Юрий Сомов/РИА Новости

ГАННОВЕР (Германия), 7 апр - РИА Новости. Власти Московской области в понедельник на Международной Ганноверской промышленной ярмарке (Hannover Messe) представят проект парка "Россия" и объявят конкурс на лучшую концепцию и финансовую модель парка, для привлечения архитекторов и инвесторов к этому грандиозному проекту будут проведены переговоры с крупнейшими зарубежными компаниями, сообщил министр инвестиций и инноваций Московской области Глеб Бондаренко.

Комплекс "Россия" задуман как общенациональный тематический парк. Как заявил ранее врио губернатора Московской области Андрей Воробьев, "это фактически наша Родина в миниатюре, готовая принимать до 10 миллионов гостей ежегодно". На его территории можно будет познакомиться с природой, традициями, культурным наследием всех регионов России. Расположится парк размером в тысячу гектаров в Домодедовском районе на юге Подмосковья. Первыми объектами в нем станут 10 победителей общенационального голосования, объявленного ранее Русским географическим обществом. Возвести их планируется в конце 2015 - начале 2016 годов.

Узнайте, какие памятники могут стать частью парка "Россия">>

"На выставке мы объявим о проведении конкурса на создание концепции парка и его финансовой модели, сам конкурс стартует в июне 2013 года, мы планируем к нему привлечь ведущие архитектурные и дизайнерские бюро не только России, но и мира, уровень и квалификация которых позволят отразить воистину уникальный характер и масштаб этого проекта", - заявил Бондаренко журналистам.

Он отметил, что после того, как станет понятна концепция парка, его архитектурно-ландшафтные особенности, регион начнет привлекать инвесторов, с некоторыми из которых власти начнут переговоры уже на выставке в Ганновере.

"Сегодня мы начинаем переговоры и с потенциальными инвесторами в этот парк, и инвестиционные проекты на территории области. У нас намечены встречи со многими инвесторами, и мы надеемся, что многие из них (переговоров - ред.) выльются в многолетнее и плодотворное сотрудничество", - подчеркнул Бондаренко.

Работа Hannover Messe, крупнейшей индустриальной выставки в мире, продлится пять дней, с 8 по 12 апреля. В этом году Россия впервые выступает в качестве страны-партнера форума. Торжественное открытие выставки состоится уже в воскресенье. В церемонии примут участие канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин.

Все новости Подмосковья обсуждают в Facebook>> и ВКонтакте>>