Около 730 тонн багажа российских туристов доставили из Египта

Около 730 тонн багажа российских туристов доставили из Египта
Общество
Ксения Сидорова

Фото - © Ксения Сидорова/РИАМО

РИАМО - 19 ноя. Около 730 тонн багажа российских туристов доставили из Египта, весь доставленный багаж будет разгружен и рассортирован наземными службами аэропортов «Внуково» и «Домодедово» и останется храниться в специально отведенных местах до последующей выдачи или транспортировки в регионы, сообщается на сайте МЧС России.

«С момента прекращения авиационного сообщения с Египтом 32 рейсами в Российскую Федерацию (из них авиацией МЧС России 13 рейсов, министерства обороны РФ 15 рейсов и ООО «Авиакомпания Волга-Днепр» четыре рейса) доставлено более 730 тонн личных вещей туристов, ранее покинувших Арабскую Республику Египет 384 транзитными рейсами», – говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, доставка багажа осуществляется десятью транспортными самолетами (девять самолетов Ил-76 и один самолет Ан-124) авиации МЧС России, министерства обороны РФ и компании ООО «Авиакомпания Волга-Днепр». В четверг из Хургады и Шарм-эль-Шейха ожидается прибытие двух транспортных самолетов с багажом пассажиров 22 рейсов.

По данным на сайте, возвращение багажа пассажиров из аэропортов Арабской Республики Египет находится на контроле Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России. Весь доставленный багаж будет разгружен и рассортирован наземными службами аэропортов «Внуково» и «Домодедово» и останется храниться в специально отведенных местах до последующей выдачи или транспортировки в регионы.

Как уточняется в сообщении, организована выдача доставленного багажа из московских аэропортов и транспортировка транзитного багажа регулярными рейсами компаний-перевозчиков в регионы России. О прибытии багажа пассажир будет проинформирован службами аэропорта назначения. Туристам следует ждать оповещения по телефону или по смс. Без предварительного извещения забирать багаж не рекомендуется.

«Минтранс России просит туристов, вернувшихся из Египта, забирать свой багаж в течение трех суток с момента их оповещения службами аэропорта прибытия. Если в течение указанного срока пассажиры не смогут выполнить данное условие, то весь маркированный багаж будет передан на доставку «Почтой России» до места жительства гражданина», – добавляется на сайте.

Ранее директор ФСБ России Александр Бортников предложил приостановить полеты российской авиации в Египет, прежде всего туристического канала. Как сообщалось на сайте президента РФ, Владимир Путин согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета приостановить авиационное сообщение с Египтом до налаживания должного уровня безопасности. С 20:00 6 ноября полеты для российских туристов в Египет прекратились. После этого президент подписал указ о временном запрете перевозок из России в Египет.