Выборы мэра Жуковского прошли без интриги, но со скандалами

Выборы мэра Жуковского прошли без интриги, но со скандалами
Акценты
Евгений Биятов

Фото - © Евгений Биятов/РИА Новости

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Досрочные выборы мэра завершились 31 марта в подмосковном Жуковском, жители которого в прошлом году активно протестовали против вырубки властями части Цаговского леса. Новым градоначальником стал Андрей Войтюк, за него проголосовали 36,7% избирателей. Неожиданностью эта победа не стала: в пользу Войтюка сыграли поддержка властей региона и работа на посту главы городского управления МЧС.

Выборы в Жуковском, как и в Химках, сопровождались скандалами и взаимными обвинениями кандидатов в нарушениях. Так, Сергея "Паука" Троицкого обвинили в скупке голосов избирателей, а агитационные плакаты одной из партий висели в городе во время выборов, что закон запрещает. Некоторые кандидаты призвали отменить результаты выборов, а глав областного и городского избиркомов уволить.

Однако власти заявили, что серьезных нарушений зафиксировано не было, и признали выборы состоявшимися. Победитель Войтюк уже заявил, что начнет работу с серьезной ревизии в горадминистрации. Политологи советуют ему, прежде всего, заручиться поддержкой жителей города.

Скандалы без интриги

На выборы в Жуковском пришло около 37% избирателей, или более 30 тысяч человек. При этом 36,77% из них проголосовали за самовыдвиженца Андрея Войтюка, он и будет новым градоначальником. Игорь Новиков от "Гражданской платформы" получил 27,66% голосов, Александр Аниканов от КПРФ замкнул тройку лидеров, набрав 25,04%.

Прошедшие выборы сопровождались скандалами, самый громкий оказался связан с кандидатом-самовыдвиженцем Сергеем "Пауком" Троицким, которой ранее проиграл выборы мэра Химок и решил побороться за кресло главы Жуковского.

Глава территориального избиркома на выборах мэра Жуковского Евгений Кий рассказал, что в штабе Троицкого организована покупка голосов от имени некоего Александра Войтюка, несуществующего кандидата, при этом реального кандидата Войтюка на самом деле зовут Андрей, а не Александр. Глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов заявил, что это провокация, однако, нельзя сказать, что организатором стал сам Троицкий, а представители кандидата сообщили, что ничего об инциденте не знают. В результате были задержаны более 10 человек.

Затем некоторые СМИ сообщили, что с участков было удалено более 100 наблюдателей. Однако Вильданов сообщил, что на тот момент удалены были лишь один наблюдатель и один член избирательной комиссии с правом избирательного голоса. Наблюдатель фотографировал членов комиссий, оскорблял их и мешал избирательному процессу, пояснил он.

Глава территориальной избирательной комиссии Жуковского Кий сообщил, что "поступила жалоба сбои в работе КОИБов на участках 619, 644, 628, 638, 637 от Василия Иванова, кандидата на должность мэра". Он предложил пересчитать бюллетени вручную, и Вильданов с этим предложением согласился. После этого некоторые СМИ сообщили, что данные ручного пересчета голосов не совпадают с данными КОИБов. Мособлизбирком опроверг и эти сообщения, отметив, что "СМИ поторопились", пересчет голосов вручную еще даже не начинался.

Кроме того, 31 марта предвыборные плакаты с агитацией за различные партии продолжали висеть на улицах Жуковского, несмотря на запрет агитации в день выборов. В частности, на подъездах к городу по железной дороге висели билборды КПРФ.

Всего о нарушениях на выборах в Жуковском в полицию было подано более 40 заявлений. В территориальную избирательную комиссию города поступило около 20 жалоб, в основном они касались вопросов организации выборного процесса. Всего в день выборов в полицейские участки за различные нарушения были доставлены 16 человек.

В результате, кандидат от КПРФ Александр Аниканов и Игорь Новиков от "Гражданской платформы" предложили признать выборы нелегитимными, если нарушения превысят допустимый уровень. После чего Вильданов заявил, что причин для признания выборов в подмосковном Жуковском недействительными нет, так как реальный уровень нарушений на выборах низкий.

Первый заместитель председателя правительства Московской области Юрий Олейников также сообщил РИА Новости, что кроме утренней провокации в штабе Троицкого, которую правоохранительные органы пресекли, серьезных нарушений на выборах не было.

Однако лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров позднее в своем блоге написал, что "единственно верным может быть решение признать выборы недействительными, уволить главу подмосковного облизбиркома, а руководителя ТИКа с бильярдной фамилией отдать правоохранительным органам, после чего совместить выборы мэра с губернаторскими".

За ходом выборов следили около 1 тысячи наблюдателей, они все работали в нормальном режиме, заявил РИА Новости глава управления внутренней политики и взаимодействия с органами местного самоуправления правительства Московской области Андрей Ильницкий.

Он отметил, что в воскресенье посетил "в режиме случайной выборки" порядка 10 участков, и "на девяти из десяти" шло спокойное голосование. На одном из участков, под номером 611, наблюдалось "некоторое напряжение", по его словам, между наблюдателями и членами УИК относительно ограничения съемок, но все разногласия были разрешены. Он отметил, что "жители Жуковского признают результаты выборов".

Кроме того, в Центризбирком России пока так и не поступали жалобы по прошедшим 31 марта выборам мэра Жуковского, а информация в социальных сетях о якобы многочисленных нарушениях, допущенных в ходе голосования, преувеличенная и непроверенная, заявил в понедельник РИА Новости член ЦИК РФ Денис Паньшин.

Задачи для нового мэра

В победе Войтюка опрошенные РИА Новости эксперты не сомневались еще до начала выборов. Во-первых, глава региона Воробьев сообщил, что власти Подмосковья поддерживают на выборах именно этого кандидата, что стало для него большим плюсом, считают политологи.

Во-вторых, на пользу Войтюку сыграла его работа главой городского управления МЧС.

"Выдвижение полковника МЧС - абсолютно сознательная и выигрышная ставка. Шойгу, будучи губернатором, приезжал в город, и это значит, что здесь кандидат от МЧС будет восприниматься как защитник", - заявил РИА Новости доктор политических наук, профессор Сергей Черняховский

Плюсы Войтюка и в "его дистанцированности от ЕР, у которой в Жуковском был третий результат (на прошедших парламентских выборах). А с другой стороны - дополнительные баллы за героическую профессию. Это человек из народа, условно говоря", считает вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Воробьев, комментируя итоги выборов, также отметил, что победа Войтюка в Жуковском обусловлена репутацией и доверием к МЧС. Он добавил, что победа ранее поддержанного властями региона кандидата "накладывает на нас дополнительную ответственность".

Правильность таких оценок подтвердил и опрос избирателей на выходе с участков, проведенный ВЦИОМ. Согласно им, Войтюк набрал 34,3% голосов, его ближайший преследователь Новиков 28,4% голосов. Эти данные оказались близки к окончательным результатам подсчета бюллетеней, которые сообщил в понедельник утром РИА Новости глава Мособлизбиркома.

Войтюк еще вечером в воскресенье заявил, что первыми его шагами, в случае победы, в новой должности будут уборка улиц и ревизия деятельности городской администрации.

"Выгляньте в окно - нужно очистить город от грязи (на улицах). Будет проведена ревизия деятельности администрации, кто хорошо работал - останется здесь, а кто наносил вред и плохо работал - уйдут. Но перед этим будет проведена большая ревизия", - сказал Войтюк на пресс-конференции.

С необходимостью этого согласен вице-президент центра стратегических коммуникаций Абзалов.

"Первое, что нужно будет сделать новому мэру - полностью снять администрацию, обновить ее, но это и так неизбежно. Борьба с коррупцией - это первый вопрос", - заявил он РИА Новости.

Предыдущий мэр города Александр Бобовников "оставил серьезное наследие, поэтому первое, на чем строится предвыборная кампания - это антикоррупционная составляющая, связанная, прежде всего, со злоупотреблениями в строительной сфере", пояснил он.

Однако "самым глупым будет начинать резко менять управленческий состав администрации, так как сначала нужно понять, кто как работает, то есть не принимать слишком необдуманных показных шагов", добавляет доктор политических наук, профессор Черняховский.

"Поэтому, теоретически, первая задача - успокоить персонал, который боится что его "разгонят", - сказал он, отметив, что начинать свою работу с активной борьбы с коррупцией новому мэру все же не стоит.

"Я бы ему (новому мэру) очень не советовал начинать бороться с коррупцией, потому что <...> это воспринимается как попытка отвлечь внимание от более реальных проблем, а это всех начинает раздражать", - пояснил эксперт.

Проблем же в Жуковском немало, считают и политологи, и местные жители.

"Главной темой станет повышение доверия граждан к власти, в этом направлении и должен действовать градоначальник, применяя максимально открытый формат управления. Необходимо будет усилить общественную составляющую, нужны общественные слушания по всем стратегическим вопросам. Необходимо отслеживать социологический и информационный фон. В истории Жуковского градоначальники часто боролись с проблемами, которые не являлись важными", - отмечает Абзалов.

Он также считает, что для Жуковского, где изношенность коммунальных сетей составляет более 70%, принципиальный вопрос - это состояние ЖКХ.

"Жуковский - это наукоград, основная проблема которого связана с зарплатой бюджетникам, ЖКХ и тарифами. <...> Городу необходимы новые инвестиции, необходимо усиление статуса наукограда, формирование жилищного фонда для научных сотрудников, снижение тарифов и управление ими", - заявил он.

При этом эксперты расходятся во мнениях о том, насколько важным для нового мэра будет работа в сфере экологии, в том числе по вопросу Цаговского леса.

"Тема Цаговского леса проходит фоном, и ее разгоняют, прежде всего, такие политики, как Чирикова. Мне представляется, что тема Цаговского леса будет важной, но она будет не на первом месте, и даже не на втором. Эта тема менее болезненна, чем ЖКХ или воровство бюджетных денег", - считает Абзалов.

А главный редактор газеты "Жуковские вести" и член Общественной палаты Подмосковья Наталья Знаменская, напротив, уверена, что "главная тема, которую придется решить мэру города: рубить ли дальше лес или менять проект (строительства дороги через него - ред.)"

"Дорога, построенная через Цаговский лес - начальный этап. Должен начаться другой этап - как выводить транспорт из города. У администрации позиция - выводить транзитный транспорт через микрорайон, и для этого придется вырубить еще столько же леса. Протестное движение предлагает выводить транспорт в объезд Жуковского", - пояснила она.

Новый мэр подмосковного Жуковского Андрей Войтюк, победивший на прошедших в это воскресенье выборах, может приступить к обязанностям главы города уже во вторник, как только уволится с прежнего места работы.