Выпускникам детских домов 2012 года выплатят по 90 тысяч руб

Выпускникам детских домов 2012 года выплатят по 90 тысяч руб
Политика
Илья Питалев

Фото - © Илья Питалев/РИА Новости

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Единовременное пособие для выпускников детских домов Подмосковья в 2012 году составит 90 тысяч рублей для юношей и 96 тысяч рублей для девушек, всего в области в этом году выпускается 272 воспитанника, сообщили в региональном министерстве образования.

"Правительство Московской области многое делает для создания комфортных условий проживания, реализации социально-правовых гарантий, защиты прав, организации досуга воспитанников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Единовременное пособие для выпускников в 2012 году составляет 90 тысяч рублей для юношей и 96 тысяч рублей для девушек", - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, в 2011-2012 учебном году на территории региона осуществляется господдержка 5,68 тысячи детей, находящихся на полном государственном обеспечении в 48 образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и в 152 учреждениях профессионального образования. В этом году выпускаются 272 воспитанника, из них 93% продолжат обучение в системе начального, среднего и высшего образования.

Тем сиротам, кто учится в учреждениях профессионального образования также выплачивается академическая стипендия: в учреждениях начального и среднего профессионального образования в размере 530 рублей, в вузах - 2,62 тысячи рублей. А также выплачивается социальная стипендия в учреждениях начального и среднего профобразование по 795 рублей, в вузах - 3,93 тысячи рублей, отмечается в материале.

"Обучающимся в учреждениях профессионального образования выплачивается ежемесячная доплата к стипендиям: для учащихся начального профессионального образования в размере четырех тысяч рублей, для студентов среднего и высшего профессионального образования - шесть тысяч рублей", - заключили в министерстве.

Ранее в интервью РИА Новости экс- заместитель председателя правительства Московской области Виктор Егерев сообщил, что всего в Московской области проживает 1,2 миллиона детей, из них 23 тысячи - это дети-сироты. При этом более 18,5 тысяч детей-сирот (около 78% от общего количества всех сирот) воспитываются в замещающих семьях, а оставшиеся 5,5 тысячи детей воспитываются и обучаются в 173 образовательных учреждениях области.

Егерев отметил, что на содержание одного ребенка в год в областных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в год выделяется из бюджета в среднем 450 тысяч рублей.

Кроме того, в январе этого года власти Московской области постановили выделить в 2012 году муниципальным образованиям региона более 501 миллиона рублей на обеспечение жильем 268 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.