Фракции СР, ЛДПР и КПРФ в думе признали выборы в Жуковском легитимными

Фракции СР, ЛДПР и КПРФ в думе признали выборы в Жуковском легитимными
Общество

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Представители фракций "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР в Мособлдуме заявили РИА Новости, что считают выборы главы подмосковного Жуковского состоявшимися и легитимными.

Жители Жуковского в воскресенье выбирали нового главу города. В выборах участвовали, в том числе, представители СР, ЛДПР и КПРФ, но победителем стал самовыдвиженец, глава городского управления МЧС Андрей Войтюк. Кандидат от "Гражданской платформы" Игорь Новиков оказался вторым. В понедельник лидер этого движения Михаил Прохоров в своем блоге написал, что "единственно верным может быть решение признать выборы недействительными, уволить главу подмосковного облизбиркома... после чего совместить выборы мэра с губернаторскими".

"Я лично и наблюдатели от компартии следили за ходом голосования в Жуковском, до окончания подсчета голосов. Никаких фальсификаций мы не зафиксировали. Обмануть КОИБы невозможно - все прошло корректно и чисто. Наша партия и наш кандидат оспаривать итоги выборов не будут", - заявил руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Константин Черемисов.

Секретарь бюро Совета регионального отделения "Справедливой России" Игорь Чистюхин назвал разговоры о "грязных технологиях" провокацией, добавив, что ставить под сомнение результаты выборов неправильно. Андрей Вихарев, депутат Мособлдумы от фракции ЛДПР, также заявил, что выборы можно считать легитимными. Нарушения, по его мнению, были, но незначительные.

"Заявления наподобие того, что сделал Михаил Прохоров <...> являются просто пиаром. К тому же нам в течение всего дня пришлось написать много жалоб - по всему городу были развешены билборды кандидата от "Гражданской платформы", что, как известно, запрещено в день выборов. Поэтому я бы на месте критиков поостерегся делать заявления о том, что выборы были нелегитимными после таких нарушений с их стороны", - заключил он.

Все новости Подмосковья обсуждают в Facebook>> и ВКонтакте>>