Победа Войтюка обусловлена репутацией и доверием к МЧС — Воробьев

Победа Войтюка обусловлена репутацией и доверием к МЧС — Воробьев
Политика
Сергей Кузнецов

Фото - © Сергей Кузнецов/РИА Новости

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев среди причин победы главы городского управления МЧС Андрея Войтюка на выборах мэра в подмосковном Жуковском, которые прошли в минувшее воскресенье, назвал доверие жителей к ведомству и надежную репутацию.

Самовыдвиженец Войтюк победил на выборах мэра Жуковского, набрав 36,7% голосов избирателей, сообщил ранее РИА Новости глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов. Жители Жуковского в воскресенье выбирали нового главу города, на пост мэра претендовали 11 кандидатов. Полковник Войтюк занимает пост главы городского управления МЧС. Он уже заявил, что первыми его шагами в новой должности будут уборка улиц и ревизия деятельности городской администрации.

"Мне очень приятно, что МЧС пользуется очень надежной репутацией и доверием, и я считаю, что во многом та победа, которая состоялась вчера, она обусловлена той репутацией, которую министерство несет на протяжении этих 22-х по-моему лет", - сказал Воробьев.

Он добавил, что победа ранее поддержанного властями региона кандидата в Жуковском "накладывает на нас дополнительную ответственность".

"В конкурентной борьбе, я бы сказал в бескомпромиссной борьбе наш кандидат Андрей Войтюк одержал победу, символично, что Андрей Петрович долгое время работал достойно в министерстве по чрезвычайным ситуациям, вы знаете, что город Жуковский - это центр нашего авиастроения, наукоград, и для нас, конечно, доверие жителей, голосование было крайне важно", - отметил Воробьев.

Бывший градоначальник Александр Бобовников в январе 2013 года ушел в отставку после разговора с врио губернатора Московской области Андреем Воробьевым. В правительстве региона отметили, что причиной отставки могли стать утрата мэром доверия граждан и нестабильная общественно-политическая ситуация в наукограде, в котором создается Национальный центр авиастроения.

Биографическая справка

Андрей Петрович Войтюк родился в 1961 году в Днепродзержинске Днепропетровской области (Украина).

Окончил исторический факультет Днепропетровского государственного университета и Гуманитарную академию Вооруженных сил РФ по специальности "правоведение".

С 1981 года проходил службу в Вооруженных силах на различных должностях от старшего авиатехника до заместителя командира войсковой части.

Исполнял интернациональный долг в Афганистане.

С 2000 года - командир Базы аэродромно-технического обеспечения авиационных частей МЧС РФ (город Жуковский). Под его руководством база превратилась в Авиационно-спасательный центр (АСЦ) МЧС России (Центральную авиабазу МЧС России).

Воинское звание - полковник.

Награжден орденами "Красной Звезды", "За военные заслуги", "За заслуги перед Отечеством", медалью "За боевые заслуги".

Женат, воспитывает троих детей.

Андрей Войтюк 31 марта 2013 года победил на выборах мэра города Жуковского, набрав 36,77% голосов избирателей. На выборах выступал как самовыдвиженец.

Все новости Подмосковья обсуждают в Facebook>> и ВКонтакте>>