Сообщения о нарушениях на выборах в Жуковском преувеличены, считают в ЦИК

Сообщения о нарушениях на выборах в Жуковском преувеличены, считают в ЦИК
Общество

Фото - © РИА Новости

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. В Центризбирком России не поступали жалобы по прошедшим в воскресенье выборам мэра подмосковного Жуковского, а информация в социальных сетях о якобы многочисленных нарушениях, допущенных в ходе голосования, преувеличенная и непроверенная, заявил РИА Новости член ЦИК РФ Денис Паньшин.

Жители подмосковного Жуковского в воскресенье выбирали нового главу города, на пост мэра претендовали 11 кандидатов. Самовыдвиженец Андрей Войтюк победил на выборах, набрав 36,7% голосов избирателей; Игорь Новиков от "Гражданской платформы" получил 27,66% голосов; кандидат от партии КПРФ Александр Аниканов стал третьим с 25,04% голосов избирателей. После подведения предварительных итогов выборов глава "Гражданской платформы" Михаил Прохоров заявил, что в силу многочисленных нарушений на выборах мэра Жуковского их следовало бы признать недействительными. Также сообщения о большом количестве нарушений при голосовании появились в ряде блогов и в соцсетях.

"В ЦИК пока официально жалоб (по выборам мэра Жуковского) не поступало... Я вчера долго мониторил и СМИ, и соцсети, и, как обычно, по большей части то, что было в сети, - информация или преувеличенная, или непроверенная", - сказал Паньшин, отметив, что облизбирком и полиция разрешали все конфликтные ситуации и вопросы, возникшие в ходе голосования.

По его словам, на выборах в Жуковском всеми участниками избирательной кампании - кандидатами, наблюдателями, полицией, облизбиркомом, территориальными комиссиями - были предприняты все необходимые действия к нивелированию конфликтных, опасных ситуаций. Паньшин добавил, что, по данным многих общественных наблюдателей, выявленные нарушения на выборах не ставят под сомнение их легитимность.

"Я смотрел сайты разных общественных организаций, и все приходят к выводу, что к отмене выборов ничего не ведет. Хотя будут, конечно, рассматриваться жалобы, которые поступили и в ТИКи, и облизбирком", - сказал член ЦИК РФ.

Все новости Подмосковья обсуждают в Facebook>> и ВКонтакте>>