Кандидат Войтюк лидирует на выборах мэра Жуковского — exit poll

Кандидат Войтюк лидирует на выборах мэра Жуковского — exit poll
Общество
Константин Чалабов

Фото - © Константин Чалабов/РИА Новости

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Более 34% человек сообщили, что отдали свои голоса на выборах мэра подмосковного Жуковского за самовыдвиженца Андрея Войтюка, свидетельствуют результаты опроса избирателей на выходе с избирательных участков (exit poll), проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В воскресенье в Жуковском завершилось голосование за нового главу города. Бывший градоначальник Александр Бобовников в январе ушел в отставку после разговора с врио губернатора Московской области Андреем Воробьевым. На пост претендуют 11 кандидатов, за голосованием следят около 1 тысячи наблюдателей.

От ЛДПР выдвинут подполковник запаса, летчик-испытатель Александр Куричев; от КПРФ - депутат Мособлдумы Александр Аниканов. Партия "Гражданская платформа", лидером которой является бизнесмен Михаил Прохоров, выдвинула бизнесмена Игоря Новикова, "Справедливая Россия" - Сергея Кнышова, "Альянс зеленых" - Николая Степанова. Также в выборах принимает участие самовыдвиженец - руководитель городского управления МЧС Андрей Войтюк и лидер группы "Коррозия металла" Сергей "Паук" Троицкий, потерпевший поражение в Химках.

"По результатам exit poll ВЦИОМ, главой городского округа Жуковский стал А.П. Войтюк (34,3% голосов). Его ближайший преследователь - И.К. Новиков - набрал 28,4% голосов", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ВЦИОМ в воскресенье.

Согласно опросу (по состоянию на 20.00 мск), 25,6% избирателей сообщили, что проголосовали за Аниканова, 4,4% - за Кнышова, 4,2% - за Троицкого ("Паук"), 0,5% - за Владимира Лактюшина от экологической партии "Зеленые"; 0,4% - за Олега Булаева, кандидата от Коммунистической партии социальной справедливости; 0,4% - за Куричева; 0,4% - за Степанова; 0,3% - за Владимира Александрова от "Партии за справедливость!"; 0,3% - за самовыдвиженца Василия Иванова. При этом 0,8% ответили, что испортили бюллетень, а 33,2% отказались дать ответ, за кого они проголосовали.

Опрос избирателей ВЦИОМ проведен 31 марта 2013 года на 50 избирательных участках г.о. Жуковский. Всего опрошено 6,556 тысячи человек. Статистическая погрешность не превышает 2,9%.