Москва и область скорее всего не утонут в паводках после снегопада

Москва и область скорее всего не утонут в паводках после снегопада
Общество
Максим Богодвид

Фото - © Максим Богодвид/РИА Новости

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Сложная паводковая обстановка в Москве и Подмосковье после прошедших сильных снегопадов пока не прогнозируется, сообщил в среду журналистам директор департамента гражданской защиты МЧС РФ Сергей Диденко.

"Прогноз показывает, что жителям Москвы и Московской области, скорее всего, бояться нечего, и то, что много снега и жители... ходят по колено в снегу на внутридомовых территориях и по снежной каше, это не означает, что они обязательно утонут назавтра", - сказал он.

"Мы надеемся, снег сойдет, все будет убрано, это будет отрегулировано грамотно организованной работой и в Москве, и в Московской области", - добавил Диденко, уточнив, что в регионе созданы группировки сил, которые в случае появления заторов на реках будут оперативно реагировать.

По его словам, уже работают пиротехнические команды, проводятся берегоукрепительные работы - все это не должно позволить произойти чрезвычайным ситуациям. "Если что-то будет не так, то силы и средства готовы к реагированию в чрезвычайных ситуациях", - сказал Диденко.

По данным МЧС, при наихудшем сценарии развития паводковой обстановки в зоны возможного подтопления в РФ могут попасть 12,22 тысячи объектов техносферы, в том числе 3,29 тысячи населенных пунктов, 34 участка железных дорог, 885 участков автомобильных дорог, 796 низководных мостов, более 7 тысяч бесхозных гидротехнических сооружений, а также 22 сибиреязвенных захоронения, 52 места промышленных отходов производства и 68 свалок твердых бытовых отходов.

Все новости Подмосковья обсуждают в Facebook>> и ВКонтакте>>