Паводок в этом году может быть обширнее, чем в прошлом — Гидрометцентр

Паводок в этом году может быть обширнее, чем в прошлом — Гидрометцентр
Общество
Максим Богодвид

Фото - © Максим Богодвид/РИА Новости

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Толщина снежного покрова в бассейнах рек Московской области в этом году превышает обычные значения на 11-29%, из-за чего паводок ожидается обширнее, чем в прошлом году, следует из сообщения на сайте Гидрометцентра России.

Накануне первый заместитель председателя правительства Московской области Юрий Олейников сообщил, что почти 90 населенных пунктов могут быть подтоплены из-за весеннего половодья в регионе в 2013 году, всего от подъема воды могут пострадать более 6 тысяч человек.

"По состоянию на начало марта 2013 года в бассейне Волги запас воды в снежном покрове составил 91% нормы. При этом в бассейнах Рыбинского и Чебоксарского водохранилищ, Оки и реки Москвы снегозапасы составили 111-129% нормы", - говорится в справке об ожидаемом характере весеннего половодья 2013 года на реках Российской Федерации.

При этом, по данным метеорологов, запасы воды в снеге, сформировавшиеся к началу марта в бассейнах Рыбинского водохранилища, Камы, Белой и реки Москвы оказались больше прошлогодних на 23-82 миллиметра. Вскрытие рек ото льда и начала паводков может начаться уже в начале апреля.

Как ранее отметил Олейников, общая площадь подтопления в Подмосковье может составить 275 квадратных километров. Особенно тяжелая ситуация может сложиться в Луховицком, Озерском, Ступинском, Серпуховском, Коломенском и Каширском районах. Первый заместитель начальника главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин сообщил о готовности региона к паводкам: готовы 44 помещения временного размещения населения на случай эвакуации, круглосуточно работают 24 терминальных комплекса, а также система информирования на транспорте и вокзалах. Предотвращать аварии и ликвидировать последствия паводка будут более 14 тысяч человек и более 2,5 тысячи единиц техники.

Все новости Подмосковья обсуждают в Facebook>> и ВКонтакте>>

Как вам материал?