«Большая вода» в Подмосковье: как идет подготовка к половодью

«Большая вода» в Подмосковье: как идет подготовка к половодью
Акценты
Валерий Журавлев

Фото - © Валерий Журавлев

Затянувшаяся зима с обильными снегопадами обещает "большую воду" в Подмосковье этой весной – скопление снега в ряде районов значительно превышает норму. Власти Московской области начали заранее активно готовиться к предстоящему половодью, чтобы избежать подтоплений и загрязнения рек отходами. Насколько сильным может быть половодье в этом сезоне, и какие меры приняты для экологической безопасности и удобства граждан в регионе, а главное - что делать жителям в случае подтоплений, выяснил корреспондент портала "В Подмосковье".

Вода в цифрах: показатели растут

Начало половодья в московском регионе в 2013 году ожидалось в начале апреля, при этом из-за аномально низкой температуры, которая держится в марте, он может начаться позже. По информации ГУП "Мосводоканал", подъем воды в подмосковных водохранилищах может быть выше, чем в 2012 году. По данным снегосъемок, проведенных 11 и 12 марта, в верховьях водохранилищ высота снега составлял 44-54 сантиметров, а ожидаемый приток воды в период половодья составит 310-410 миллионов кубометров, что выше нормы на 20-30%.

Для сравнения, прошлой весной запасы снега в верховьях подмосковных водохранилищ, по данным Мосводоканала, были на 10-30% ниже нормы и составляли 37-41 сантиметр, против 45-60 сантиметров в 2011 году. Однако избежать подтоплений в 2012 году не удалось. В частности, был подтоплен мост и несколько дорог в Луховицком районе области, который является наиболее неблагополучным в плане паводка из-за расположения в низине.

Как отмечает ФГБУ "Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", ссылаясь на данные Гидрометцентра, в начале марта этого года запас воды в снежном покрове в бассейнах москворецких водохранилищ составил 110-130% от нормы.

По прогнозу Росгидромета, несмотря на то, что снега в европейской части России накопилось больше обычного, в этом году характер весеннего половодья по всей стране будет близок к норме.

Для справки: централизованное водоснабжение Москвы и Подмосковья осуществляется в основном из поверхностных водоисточников - это Москворецко-Вазузская и Волжская водные системы, в которые входят 15 водохранилищ и тракты подачи воды – Москва-река с притоками и Канал имени Москвы.

Как готовятся к половодью

Подготовка к половодью началась в Подмосковье в феврале и продолжается до сих пор, на эти цели из бюджета региона выделено около 50 миллионов рублей. На всей территории области проводится мониторинг наиболее опасных мест, укрепление мостов и дороги, вывоз снега из придомовых районов, проверка состояния и очистка ливневых стоков, подготовка технических ресурсов и специалистов.

Также подготовлены пункты временного размещения граждан и создан продовольственный запас.

В преддверии половодья проводится понижение уровня воды в москворецких водохранилищах. На сегодняшний день суммарная свободная емкость поддерживается на уровне около 45% и составляет около 380 миллионов кубометров, а к началу половодья ее предполагается увеличить до 430 миллионов кубометров. Как заверяют в Мосводоканале, это позволит принять весь талый сток и оставить резерв на случай выпадения дополнительных осадков.

Во время половодья жизнь в некоторых районах может быть частично парализована, если повреждаются дороги. Поэтому особое внимание также уделяется готовности сети федеральных автотрасс к началу весенних паводков.

Кроме того, на МЖД создана оперативная группа для обеспечения безопасности движения поездов, сохранности путей и всей инфраструктуры железной дороги в период интенсивного снеготаяния. По состоянию на 22 марта, вследствие продолжающихся интенсивных снегопадов, высота снежного покрова по дороге превышает норму на 155%. По информации службы корпоративных коммуникаций столичной магистрали, на МЖД сформировано 17 противоразмывных поездов. Работы по подготовке к периоду половодья планируют завершить к 1 апреля.

Помимо этого, в Подмосковье приняты необходимые меры, чтобы не допустить попадания отходов животноводческого и птицеводческого производств в объекты питьевого назначения, и проверены гидротехнические сооружения.

"На гидроузлах созданы специальные комиссии, в задачи которых входит проверка надежности механического и энергетического оборудования гидроузлов, пополнение аварийных запасов строительных материалов, взаимодействие с районными администрациями, органами технического надзора, МЧС. Все гидротехнические сооружения готовы к пропуску половодья", - сообщает Мосводоканал.

Самые неблагополучные районы

Наиболее велика опасность паводка на территории Луховицкого района, так как он находится в низине, и минувшей зимой там выпало рекордное количество осадков.

К возможным зонам подтопления также отнесены 89 городов и поселков Подмосковья.

Так, особое внимание при подготовке к половодью уделяется районам Луховицкий, Озерский, Ступинский, Серпуховский, Коломенский, Каширский – здесь подтопления наблюдаются из года в год. Кроме того, власти Мытищ отметили новый микрорайон "Ярославский" как сильно уязвимый, так как в нем пока нет ливневой канализации.

В Чеховском районе обследовались каскады прудов в деревнях Алферово, Шарапово, Ишино, Захарково и русло реки Лопасни. В Клинском районе на плотине в Майданово установили видеокамеру, которая выводит изображение на пульт круглосуточной аварийно-диспетчерской службы клинского водоканала.

Правила водной "самообороны"

Как защитить себя и свой дом в случае затопления? В преддверии "высокой воды" областное МЧС призывает жителей не относиться к возможной угрозе халатно и помнить о простейших правилах безопасности.

МЧС советует жителям районов, которые обычно попадают в зону подтопления, заранее подготовить сумку с необходимыми вещами: одеждой, медикаментами, продуктами, фонариком с запасом батареек и документами в водонепроницаемом пакете. В случае опасности это позволит выиграть время и ничего не забыть в спешке. Также во время угрозы паводка стоит временно перенести все ценные вещи и запас продуктов на верхний этаж дома или чердак.

В случае угрозы возникновения паводка также следует внимательно следить за новостями и всегда оставаться на связи, зарядить мобильный телефон. Желательно как можно раньше узнать место сбора жителей для эвакуации и при возможности помочь туда добраться тем, у кого возникают трудности.

Покидая дом, необходимо выключить газ, выключить из сети все электроприборы. Если не получилось покинуть жилище, следует оставаться на верхних этажах, крышах или деревьях, стараясь дать знать о своем присутствии.

Если дом пострадал от стихии, возвращаясь в него, нужно внимательно проверить, не размыт ли фундамент, не чувствуется ли запах газа, а также тщательно проветрить все помещения, а при необходимости обратиться за помощью к специалистам.

Особое внимание стоит уделить безопасности детей, которые часто становятся жертвами половодья из-за любопытства и неосторожности.

Подробнее инструкции по обеспечению безопасности при паводке можно прочитать на сайте МЧС.

Светлана КОНДРАТЬЕВА