Совет многодетных семей образован в Зарайском районе

Совет многодетных семей образован в Зарайском районе
Общество
Фото из личного архива семьи Салтыковых

Фото - © Фото из личного архива семьи Салтыковых

РИАМО - 19 окт. Многодетные семьи Зарайского района создали совет для защиты своих интересов, говорится в сообщении пресс-службы районной администрации.

В материале поясняется, что участие в круглом столе по вопросам многодетных семей, состоявшемся 16 октября 2015 года, приняли порядка двадцати человек. Встреча прошла при организационной поддержке управления социальной защиты населения, провел ее первый заместитель главы Зарайского района Петр Качан.

«В завершение встречи состоялись выборы совета многодетных семей Зарайского муниципального района. В его состав вошли 12 человек из присутствующих. Председателем была выбрана Нина Баширова, мать троих детей, воспитывающая приемного ребенка, юрисконсульт отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями Зарайского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних», - говорится в сообщении.

Баширова, чьи слова приводятся в сообщении, отметила, что цель совета - оказывать помощь, содействовать развитию многодетных семей. Не все родители активны, не все обладают достаточной правовой грамотностью, чтобы самим защищать свои интересы.

«Мы должны помогать друг другу, подсказывать. Хочется, чтобы таких семей стало больше, для этого нужно больше пропагандировать семейные ценности. В ближайших планах - создать в районе общественную организацию многодетных и вступить в ассоциацию многодетных семей Московской области, чтобы уже таким большим коллективом действовать, способствовать усовершенствованию законодательства, направленного на поддержку многодетных семей», - отметила Баширова.

По данным пресс-службы, в Зарайском районе наблюдается устойчивая тенденция увеличения количества многодетных семей. За четыре года данное число выросло на 127 семей. Сегодня в муниципальном образовании проживают 307 многодетных семей, в которых воспитываются 980 несовершеннолетних детей, трех детей воспитывают 268 семей, в 26 семьях – по четверо детей. В девяти зарайских семьях растут пятеро, в двух – шестеро, в одной – семеро, и еще в одной - восемь детей. 35 семей приравнено к многодетным.