Заложники телефонов: способны ли современные люди отказаться от мобильного

Заложники телефонов: способны ли современные люди отказаться от мобильного
Акценты
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

Мобильный телефон для многих стал чем-то большим, чем простое средство связи и рабочий инструмент. Звонки, смс, соцсети, игры и приложения занимают серьезную часть нашего времени. Способны ли люди отказаться от любимого смартфона хотя бы на день, и какие эмоции приносит день без гаджета, узнала корреспондент РИАМО.

Психолог: «Интернет-зависимость - когда испытываешь ломку в кафе без Wi-Fi»>>

Мнение эксперта

Фото: Фотобанк МО, Алла Федина

«Мобильный телефон – мелкое удобство, которое помогает людям быть на связи», - говорит доктор психологических наук, профессор Владимир Феликсович Спиридонов. В рабочее время мобильный удобен как средство связи, если же в свободное время человек испытывает дискомфорт от мыслей о гипотетических деловых звонках, то телефон можно просто выключить.

Современные смартфоны и скоростной мобильный интернет предоставляют новый способ работы с информацией, с их помощью человек может быть постоянно включенным в информационный контекст. Однако это нужно не всем и не всегда.

Эксперт отмечает, что необходимость периодически отказываться от мобильного существует не для каждого. «Это зависит от того, какой образ жизни Вы хотите вести», –объясняет Владимир Феликсович. По мнению эксперта, если человек хочет жить жизнью современного города, где все бегут, кричат и размахивают руками, то без мобильного ему не обойтись. «Если же Вы любите более спокойную жизнь, то Вы легко отключаете мобильный телефон», – констатирует Спиридонов.

По мнению профессора, мобильная связь как таковая не подменяет собой реальность, но такая возможность появляется с возможностью выхода в Интернет. Однако здесь все очень индивидуально и зависит исключительно от самого человека. Например, если Вы стали замечать, что ежеминутная проверка почты стала жизненной необходимостью, а отсутствие доступа к соцсетям не дает покоя, то это уже повод задуматься. В такой ситуации Владимир Феликсович советует остановиться и спросить себя: «Зачем мне это нужно?».

Карманные убийцы: безопасность гаджетов под вопросом>>

Работа дороже

Фото: Фотобанк МО, Алла Федина

Большинству работающих людей телефон необходим по службе. Именно работа становится первой причиной, по которой люди не могут отказаться от своих мобильных. Страх увольнения и неприятностей на работе заставляет многих быть на связи круглосуточно и ежедневно. «Я не могу позволить себе отказаться от телефона, – рассказывает программист Константин Джигало, – по работе мне звонят постоянно, и большинство вызовов срочные. Я не могу их никуда перенести, отложить, попросить людей перезвонить, потому что если что-то не работает, то компания теряет деньги и лояльность клиентов. А я рискую потерять работу». При этом Константин отмечает, что несколько дней отпуска он спокойно может провести без мобильного.

Такая же позиция у специалиста в туристической отрасли Татьяны Трухановой: «Сейчас я бы точно не смогла отказаться от мобильного, потому что по работе есть необходимость быть на связи 24 часа. Если бы не это, то могла бы отказаться».

Насколько вы зависимы от селфи? Тест>>

Отпуск без телефона

Фото: Фотобанк МО, Алла Федина

Иногда коллеги могут беспокоить нас во внерабочее время и даже в выходные, но время отпуска обычно уважается и отдыхающего стараются не тревожить. Банковский сотрудник Анна Жукова, проводя свой отпуск в Тунисе, на пару дней отказалась от мобильного телефона.

«Что хорошо в мобильных телефонах? Ночные чатики с подругами, звонки по работе и интернет, фильмы в метро по дороге на работу, приложения, убивающие время, – рассказывает Анна, – но постоянные проверки телефона, который просто лежит рядом, зарядка в сумке, а теперь уже и аккумулятор "на всякий пожарный"… Разве это жизнь?». Анна отмечает, что в отпуске отказаться от мобильного проще, но это приносит ей удовольствие: «Да, отказ от телефона в отпуске – это не отказ от телефона в реальной жизни, но как же хорошо! Я не на связи 24/7, я не жду и не хочу звонков с работы. Я просто отдыхают от всего».

Также Анна рассказывает, что отказ от мобильного помог ей отключиться от необязательных дел и больше времени уделить действительно важным для нее вещам: «У меня есть друзья, семья, но за день-два-три они никуда не денутся, и очень важно это понять. Книги можно читать и бумажные – я их очень люблю. Общаться с родными можно и раз в несколько дней, а говорить обо всем можно только с мужем, с которым я поехала в отпуск».

Анна считает свой опыт отказа от мобильного настолько успешным, что теперь хочет повторить его уже в Москве.

Мобильный город: приложения для смартфонов на все случаи жизни>>

Студенты

Фото: РИАМО, Александр Кожохин

Редкий студент может отказаться от мобильного, потому что в нем зачастую содержится значительная часть его жизни. На предложение отказаться от смартфона на день студентка Джамиля Кашапова отреагировала почти как на катастрофу: «Нет! Это из серии самых страшных кошмаров, у меня в телефоне все: доступ ко всем соцсетям, книжки, сериалы я смотрю через него, еще там плеер и прочее, и прочее». Многие студенты также отмечают, что телефон нужен им для получения оперативной информации об изменениях в расписании и для того, чтобы было чем себя занять на скучных, и не очень, занятиях.

Подмосковные учителя - о современных детях и гаджетах на уроке>>

«Независимые»

Фото: РИАМО, Александр Кожохин

Большинство людей, работа которых не требует быть на связи 24 часа в сутки, не особенно привязаны к своим гаджетам. Например, менеджер Светлана Гуральник использует телефон только для общения с близкими: «Я пользуюсь телефоном не очень часто. Все рабочие звонки идут через стационарный телефон, в нерабочее время нет необходимости быть на связи. Мобильный нужен мне только для связи с семьей и друзьями».

Однако не чувствовать своей зависимости от мобильного можно, даже если есть привычка ежедневно пользоваться всеми функциями современного смартфона. Например, геодезист Марк Бондарчук иногда отказывается от телефона и не испытывает при этом особых неудобств, хотя он пользуется практически всеми функциями своего мобильного: соцсети, электронные СМИ, навигатор, электронная почта, часы. «Недавно забыл дома телефон, а понял это только на работе», – рассказывает Марк. Но для него не произошло ничего страшного. «Сообщениями в соцсетях заменил все необходимые звонки и работал спокойно. Иногда не хватало телефона, чтобы время посмотреть или просто полистать в интернете что-нибудь. Зато был больше сконцентрирован на работе. Единственное за что немного переживал, что семья не сможет до меня дозвониться», – резюмирует Бондарчук.

Существует и другая позиция. Некоторые люди отказываются от мобильного, потому что это соответствует их жизненной философии. «Я уже не раз отказывался от мобильного и иногда делают это и теперь. Для меня важнее реальный мир живых людей. Это же такие яркие чувства и ощущения!», – рассказывает предприниматель Валентин Уханов. Для Валентина привязанность к вещам означает своего рода слабость, которой он, будучи сильным человеком, старается избегать: «У меня есть все, что мне нужно. Мне ничего не принадлежит. Я пришел в этот мир ни с чем, и так же уйду ни с чем. Я ни к чему не привязан. Надеюсь, ни к чему».

У нас не чекинятся: первые кафе без Wi-Fi в Москве>>

Юлия Титова