ГУ МЧС РФ по Подмосковью предупреждает о резком похолодании на 7–10 градусов

ГУ МЧС РФ по Подмосковью предупреждает о резком похолодании на 7–10 градусов
Общество
Татьяна Серкова

Фото - © Татьяна Серкова/Фотобанк МО

РИАМО - 5 окт. Главное управление МЧС России по Московской области предупреждает жителей региона о резком похолодании на 7-10 градусов, сообщается на сайте ведомства.

«Главное управление МЧС России по Московской области предупреждает: в ближайшие сутки, 6 октября, на территории Московской области ожидается резкое понижение максимальной температуры воздуха на 7-10°С», – говорится в сообщении.

Как отмечается на сайте, при понижении температуры в группе риска в первую очередь оказываются дети и пожилые люди. У людей старшего возраста в результате некоторых болезней терморегуляция может быть нарушена, а у детей эта функция организма еще несовершенна.

Спасатели советуют, одеваться многослойно, чтобы избежать переохлаждения.

«Важно держать в тепле ноги – здесь помогут теплые стельки и шерстяные носки. Не стоит выходить на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа. Следует избегать контактов голой кожи с металлом. Стоит отказаться от металлических украшений – колец, серег. Кольца препятствуют нормальной циркуляции крови. Кроме того, металл быстро охлаждается и может прилипнуть к коже, вызвав холодовые травмы и болезненные ощущения», – предупреждают спасатели.

Спасатели также советуют в холодное время года помнить о правильном питании. Перед длительным пребыванием на улице рекомендуется поесть, чтобы у организма была энергия справляться с холодом.

Водителям необходимо следить за техническим состоянием автомобилей. При поломке автомобиля на трассе водителям не советуют пытаться устранить поломку на месте, так как это может привести к обморожению. В этом случае необходимо дождаться попутной машины и попросить подвезти до ближайшего населенного пункта, где можно найти техпомощь, добавляется в сообщении.

«Следите за сообщениями МЧС России! В случае необходимости обращайтесь в Главное управление МЧС России по Московской области по телефону доверия 8 (498) 505-41-70, а также по телефону спасения «01», с мобильного – «112» или «101», – заключается в материале.

Первый снег и заморозки ждут жителей московского региона на этой неделе>>