Антивандальную пленку наклеят на окна поездов Филевской линии метро в Москве

Антивандальную пленку наклеят на окна поездов Филевской линии метро в Москве
Общество
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 2 окт. Окна поездов, курсирующих по Филевской линии Московского метрополитена, оклеят антивандальной пленкой до конца 2015 года, подрядчика работ выберут на аукционе 12 октября, говорится в сообщении пресс-службы столичной подземки.

«Окна 80 вагонов типа «Русич» покроют антивандальной пленкой. Работы по оклейке внутренней поверхности стекол проведут во всем подвижном составе Филевской линии Московского метрополитена до конца 2015 года», - говорится в материале.

Как уточняется в сообщении, Московский метрополитен объявил конкурс на поиск подрядчика, который выполнит работы по нанесению антиграффити-пленки на внутренние поверхности стекол подвижного состава Филевской линии. От неправомерных действий вандалов защитят все 80 вагонов. Победитель конкурса будет объявлен 12 октября. Подрядчик произведет поклейку специальной антивандальной пленки, которая будет надежно защищать внутреннюю поверхность стекол вагонов от различных надписей и рисунков в течение 10 лет.

По информации пресс-службы, антиграффити-пленка поможет сохранить поверхность стекол чистыми и сэкономить средства, которые Московский метрополитен ежегодно тратит на устранение последствий действий вандалов. Так, за первое полугодие 2015 года на это было потрачено 8,7 миллиона рублей. Ранее, чтобы устранить надписи, нанесенные на стекла с помощью кислотных маркеров или красок, приходилось полностью заменять стекло. Теперь надписи можно легко стереть, они не оставят следов и не останутся на поверхности пленки благодаря ее специальному составу.

Помимо прочего, защитным раствором покроют все поверхности вестибюлей и подуличных переходов. Работы по нанесению антивандального состава на мраморную облицовку стен, новые стальные двери, стекла и лестничные марши проведут в рамках первого этапа программы благоустройства, заключается в материале.

Систему против суицидов в метро апробируют на станции «Новокосино»>>