Президент РФ уволил с должности прокурора Москвы Куденеева и назначил на нее Чурикова

Президент РФ уволил с должности прокурора Москвы Куденеева и назначил на нее Чурикова
Общество
администрация Клинского района

Фото - © администрация Клинского района

РИАМО - 30 сен. Президент РФ Владимир Путин своим указом в среду освободил от должности прокурора Москвы Сергея Куденеева и назначил на эту должность на пятилетний срок Владимира Чурикова, следует из документа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

«Освободить от занимаемой должности Куденеева Сергея Васильевича, прокурора города Москвы. <…> Назначить на 5-летний срок Чурикова Владимира Викторовича прокурором города Москвы, освободив его от занимаемой должности», – говорится в тексте указа.

Ранее Мосгордума согласовала кандидатуру Чурикова на должность прокурора Москвы. Чуриков служит в прокуратуре с 1983 года, с 2010 года занимает должность прокурора Волгоградской области.

Как сообщали ранее СМИ, прокурор Москвы Сергей Куденеев уходит в отставку после внеочередного отпуска, на этой должности он проработал с 2011 года. Соответствующее решение Куденеев принял после того, как стало известно о его неформальных отношениях с бывшим чиновником Алексеем Волковым, арестованным за мошенничество. Последний получил 500 тысяч евро якобы для прокурора за смягчение наказания осужденному за растрату на три года.

Экс-чиновник дал показания против прокурора Москвы о взятке в 500 тыс евро>>