Переписчиков обучат технике безопасности при посещении квартир

Переписчиков обучат технике безопасности при посещении квартир
Общество
Alexander Baranov

Фото - © Alexander Baranov/Flickr.com

РИАМО - 24 сен. Инструкторы проведут обучение переписчиков микропереписи, которая пройдет в России в октябре, технике безопасности при общении с населением, сообщил РИАМО в четверг руководитель отделения Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат) по Москве Валентин Малютин.

Микроперепись пройдет во всех регионах России с 1 по 31 октября, в ней примут участие 1,7% населения каждого региона, а в Москве - 1,02%. Это третья микроперепись после 1985 и 1994 годов. В опросник войдет 28 вопросов, из них 17 аналогичны вопросам Всероссийской переписи населения 2010 года. В Москве микроперепись пройдет в 125 районах, будут обследованы около 45 тысяч частных домохозяйств, в которых проживают более 117 тысяч человек. Для ее проведения в Москве привлечены 275 переписчиков и 69 инструкторов. Переписчик за работу получит 16,5 тысяч рублей, инструктор -18 тысяч рублей.

«Средства защиты переписчикам не будут выдавать, но мы обучаем переписчиков, как работать. Их учат, как себя вести, если возникают проблемы. Ведь человек может просто растеряться. Ему говорят: если возникает такая-то проблема, ты должен отступить или уйти. Обучение ведут инструкторы», - сказал Малютин.

В течение месяца переписчик несколько раз придет в каждую квартиру. Может быть такое, что жители конкретной квартиры откажутся от переписи. Тогда за неделю до окончания переписи специалисты определят новые квартиры для обследования. Так, во время Всероссийской переписи 2010 года население в 5% случаев отказывалось принимать участие в переписи.

Вознаграждение переписчиков выросло втрое за пять лет>>