Жители Москвы получат уведомление о переписи заранее

Жители Москвы получат уведомление о переписи заранее
Общество
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 24 сен. Переписчики предупредят жителей Москвы о проведении микропереписи заранее с помощью листовок в адрес каждой конкретной квартиры, сообщил в ходе встречи депутатов Мосгордумы с представителями Росстата в четверг руководитель отделения Росстата по Москве Валентин Малютин.

Микроперепись пройдет во всех регионах России с 1 по 31 октября, в ней примет участие 1,7% населения каждого региона, а в Москве - 1,02%. Это третья микроперепись после 1985 и 1994 годов. В опросник войдет 28 вопросов, из них 17 аналогичны вопросам Всероссийской переписи населения 2010 года. В Москве микроперепись пройдет в 125 районах, будет обследовано около 45 тысяч частных домохозяйств, в которых проживает более 117 тысяч людей. Для ее проведения в Москве привлечено 275 переписчиков и 69 инструкторов. Переписчик за работу получит 16,5 тысяч рублей, инструктор -18 тысяч рублей.

По словам Малютина, штат персонала для переписи укомплектован, проведено их обучение.

«В первые два дня переписчики выйдут к выбранным домам, квартирам, положат материалы о том, что жителям предстоит перепись», - сказал Малютин.

Переписчик будет иметь удостоверение, паспорт, светоотражающий браслет, синий портфель с символикой Росстата, планшетный компьютер. В так называемые неблагополучные семьи переписчики пойдут в сопровождении полицейских. Для безопасности переписчиков, а также для контроля за их работой планшеты позволят отслеживать их местонахождение, добавил он.