Более 6 тыс страниц сайтов, провоцирующих на самоубийство, заблокировали в РФ

Более 6 тыс страниц сайтов, провоцирующих на самоубийство, заблокировали в РФ
Общество
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 16 сен. Свыше 6,3 тысячи страниц сайтов, провоцирующих людей на совершение самоубийств, заблокировали по инициативе Роспотребнадзора в России, в некоторых случаях ведомство потратило три года, сообщает в среду «Российская газета».

«В российском сегменте интернета по инициативе Роспотребнадзора была заблокирована 6,351 тысячи страниц сайтов, провоцирующих людей на совершение самоубийств и подробно описывающих «правильные» способы разом покончить со всеми земными проблемами. На проведение необходимых экспертиз и принятие решений ведомство потратило 3 года. Есть ли у этой работы видимые результаты, скольким людям это сохранило жизнь?», - говорится в статье.

В публикации отмечается, что, набрав в строке поиска «я не хочу больше жить», потенциальный самоубийца найдет сотни сайтов с говорящими названиями вроде «Я буду спасен», «Как дальше жить?», «Победишь», которые на разные лады пытаются отговорить от шага в бездну.

Работа Роспотребнадзора заметна, человек не найдет ресурсы, где были бы откровенные подстрекательства к суициду или подробные инструкции с рисунками и видео. Часто вместо сайта появляется надпись: «Данный ресурс заблокирован по решению органов государственной власти Российской Федерации». Не исключено, что в сети существуют закрытые группы и сообщества, но просто так в них не попасть. Официальная статистика тоже свидетельствует о положительных изменениях. В 2014 году в России впервые показатель смертности от суицидов опустился ниже критического - 18,5 случая на 100 тысяч населения. Но по критериям Всемирной организации здравоохранения он все равно остается высоким.

Самый низкий уровень частоты самоубийств в Москве - 4-6 случаев на 100 тысяч человек. Относительно благоприятная ситуация наблюдается в Северо-Кавказском, Южном и Центральном федеральных округах. В Сибири и на Дальнем Востоке частота суицидов превышает 30 случаев на 100 тысяч человек, а в Республике Алтай, Туве, Бурятии, Ненецком и Чукотском автономных округах - 60 случаев на 100 тысяч человек, заключается в материале.

Самоубийства на станциях метро Москвы происходят 1-2 раза в неделю>>