Снижение продаж на рынке первичного жилья в Подмосковье составляет почти 50%

Снижение продаж на рынке первичного жилья в Подмосковье составляет почти 50%
Недвижимость
Фотобанк Московской области, Мытищинское Информагентство, Вячеслав Нестеров

Фото - © Фотобанк Московской области, Мытищинское Информагентство, Вячеслав Нестеров

РИАМО - 14 сен. Снижение продаж на рынке первичного жилья в Московской области составляет в 2015 году около 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет газета «Подмосковье сегодня» в понедельник.

«На рынке первичного жилья в Подмосковье наблюдается общее снижение продаж, которое, по данным крупнейших игроков, составляет около 50% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Официального учета доли ипотечных кредитов в общем числе сделок госорганами исполнительной власти не ведется, но есть экспертные мнения, согласно которым они могут достигать 90% средств конкретного объекта. Таким образом, оценки доли ипотеки в 40-50% соответствуют действительности «в среднем по больнице», - сообщил газете «Подмосковье сегодня» министр строительного комплекса региона Сергей Пахомов.

По его словам, после принятия в марте 2015 года решения правительства РФ о субсидировании процентной ставки по ипотечным кредитам для покупки жилья эконом-класса в течение месяца заявки от банков вдвое перекрыли лимит в 250 миллиардов рублей.

«Господдержка оказала позитивное влияние на увеличение платежеспособного спроса, но, по нашим оценкам, требует увеличения. При этом необходимо понимать, что субсидирование рассчитывается на весь срок обслуживания ипотечного кредита», - отметил министр.

Он подчеркнул, что при сроке в 15 лет и «компенсируемой» части процентной ставки в 5% годовых 250 миллиардов рублей госсубсидий будет достаточно для субсидирования кредитов почти на 440 миллиардов рублей.

Как отмечается в материале, в Московской области в стадии строительства находится свыше 21 миллиона квадратных метров жилья. При среднерыночной цене 70 тысяч рублей за квадратный метр его стоимость составит около 1,5 триллионов рублей. Это сопоставимо с суммой всех выданных в России ипотечных кредитов по состоянию на середину 2015 года.

Подмосковье сэкономит более 1 млрд руб на типовом строительстве в 2015-2016 гг>>