Ректоров МИИГАиК и РХТУ имени Менделеева уволили за неповышение зарплаты

Ректоров МИИГАиК и РХТУ имени Менделеева уволили за неповышение зарплаты
Общество
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 10 сен. Глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов освободил от должности ректоров Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) и Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Менделеева за невыполнение обязательств по выплате достойной заработной платы сотрудникам, сообщается на сайте министерства.

По данным на сайте, 9 сентября министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов провел рабочее совещание с ректорами вузов, не выполняющими обязательства по повышению заработной платы профессорско-преподавательского состава. Глава Минобрнауки рассказал, что целевые показатели по заработной плате педагогов были установлены еще в 2012 году, поэтому у каждого вуза была возможность скорректировать систему оплаты труда таким образом, чтобы она соответствовала требованиям указов президента.

«В связи с невыполнением обязательств по выплате заработной платы сотрудникам вузов министром образования и науки Российской Федерации было принято решение об освобождении от должности ректоров Московского государственного университета геодезии и картографии и Российского химико-технологического университета имени Менделеева. В этих вузах уже не первый год наблюдалась тенденция отставания от целевых показателей. Объяснительную записку по проблемам низкой заработной платы в вузе предстоит написать и ректору Московского государственного университета леса», - говорится в сообщении.

Ливанов, чьи слова приводятся в сообщении, отметил, что денежные средства на повышение заработной платы преподавателей предоставляются в полном объеме, и они достаточны, чтобы в каждом вузе показатели по заработной плате были выполнены.

​Минобрнауки России уже неоднократно обращало внимание на то, что доля фиксированной части заработной платы профессорско-преподавательского состава должна составлять не менее 65-70%. Эта позиция активно поддерживается и отраслевым профсоюзом, отмечается в материале.

«У сотрудников должно быть ощущение стабильности, уверенности в завтрашнем дне, потому что, когда выплачивается оклад в 8 тысяч, а остальное в виде премий (а такие случаи есть), ситуация абсолютно недопустимая, и это в первую очередь говорит о низкой квалификации руководства вузов», – пояснил Ливанов.

Ректор вуза в Москве уйдет в отставку после скандала с распитием водки>>